Posted 18 октября 2022,, 14:32

Published 18 октября 2022,, 14:32

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

Владимир Мау: Федбюджет на 2023-2025 годы сохраняет социальную ориентированность

18 октября 2022, 14:32
Ректор РАНХиГС Владимир Мау присутствовал на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам, на котором обсуждался новый федеральный бюджет на 2023-2025 годы.

В своём докладе Мау назвал бюджетную политику прошлых лет “в высшей степени ответственной” и высказал мнение, что благодаря ей экономика Российской Федерации сейчас устойчива, пишет mk.ru.

Отметил он и сложность ситуации, в которой формируется новый бюджет. Это прежде всего геополитическая и макроэкономическая обстановка. По его словам, сейчас руководству России следует уделять максимальное внимание сохранению бюджетной устойчивости.

Основой нового государственного бюджета стал прогноз Минэкономразвития. Он включает в себя анализ внешних и внутренних факторов и, по мнению Мау, выглядит сбалансированным.

Реалистичными представляются перспективы обрабатывающей и нефтегазовой отраслей, а также прогнозы по отдельным российским регионам. Ректор отметил, что в бюджете 2022-2025 годов предусмотрено значительное снижение нефтегазовых доходов более чем на треть в реальном выражении. Это серьёзный стратегический структурный сдвиг. В то же время поступления в бюджет не связанных с нефтью и газом доходов в этот период демонстрируют относительную стабильность, колеблясь в пределах 11,4-11,6% ВВП.

Также Мау высоко оценил меры, которые руководство страны предпринимает для диверсификации экспорта энергоресурсов. Речь идёт в том числе о полном или частичном перенаправлении экспорта в другие государства.

Отметил ректор и изменения в налоговой сфере, заложенные в новый бюджет и подчеркнул, что кабмин не допустил роста налогов, взимаемых с граждан.

Мау заявил, что бюджет государства так и остался социально ориентированным, то есть правительство намерено выполнить все социальные обязательства, которые взяло на себя. Также следует отметить и запланированный двадцатипроцентный рост расходов на социальные нужды.

Оптимистичными можно назвать и прогнозы по госдолгу. Сообщается о незначительном росте – с 16,0% ВВП в 2022-м до 17,5% ВВП в 2025-м. Это безопасный уровень и по структуре, и по размеру. Внешний долг продолжает сокращаться – с 19,3% до 16,5%.

На субфедеральном уровне тоже ожидается высокий уровень бюджетной сбалансированности.

Владимир Мау сказал, что на ближайшие 3 года можно ожидать бюджетную устойчивость. При этом он добавил, что оптимизационные мероприятия в новом бюджете не должны сокращать расходы производительного характера в реальном выражении по сравнению с достигнутым уровнем. В текущей ситуации такой подход к формированию бюджета будет правильным.

"