Posted 17 октября 2022,, 06:55

Published 17 октября 2022,, 06:55

Modified 18 октября 2022,, 17:31

Updated 18 октября 2022,, 17:31

Где ближайшее бомбоубежище в Тюмени?

Где ближайшее бомбоубежище в Тюмени?

17 октября 2022, 06:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Где ближайшее бомбоубежище в Тюмени?
Как найти бомбоубежище в Тюмени, сколько в городе защитных сооружений, существует ли карта бомбоубежищ и как понять, что пришло время переходить в них, — разбираемся вместе.

Какие бывают бомбоубежища?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации за номером 1309, в случае чрезвычайных ситуаций бомбоубежища будут открыты для специалистов, занятых на предприятиях двух типов:

  • ядерные;
  • оборонные.

Обычные горожане в случае реальной опасности смогут укрыться в других защитных сооружениях, расположенных в подвалах домов. В марте 2022 года во все управляющие компании Тюмени были отправлены специальные инструкции по укрытию в подвальных помещениях.

Согласно постановлению, под убежищем следует понимать бункер специального назначения, укрывающий гражданское население от последствий ядерного и химического удара. Отмечается, что в бомбоубежища радиозащитного типа при чрезвычайной ситуации получат доступ специалисты так называемых первой и второй линии ГО, а также больные, не имеющие возможности самостоятельно передвигаться. Бомбоубежища обычного типа будут доступны специалистам предприятий, расположенных вне границ зараженных территорий.

Граждане Тюмени в случае опасности должны будут спуститься в защитные сооружения ГО, в подземные сооружения, то есть в подвалы.

Убежище от ядерного удара

Практически каждое второе бомбоубежище в российских городах было построено в советский период. В те годы защитные сооружения конструировались с целью укрытия гражданского населения от последствий применения ОМП — оружия массового поражения, в том числе ядерного.

В настоящее время бомбоубежища ГО условно делятся на две категории:

  • укрытия обычного типа — они обеспечивают защиту от осколочного и фугасного действия оружия;
  • бомбоубежища, укрывающие от ОМП.

Специалисты отмечают, что функции бомбоубежища в теории может выполнять даже подземная парковка для автомобилей.

В Тюмени, как и в других городах, защитные сооружения, бомбоубежища и бункеры находятся в ведении не только МЧС, но и местных департаментов по делам ГО, ЧС и ПБ. Типовых требований к бомбоубежищам нет, и к настоящему моменту они не разработаны. Исключение — технические требования, в соответствии с которыми под защитные сооружения могут быть переоборудованы уже упоминавшиеся подвалы жилых домов и других зданий.

Что обязательно должно иметь каждое убежище?

Планировка бомбоубежища, равно как и его структура, во многом зависят от нескольких факторов:

  • показатели вместимости помещения;
  • тип его использования в разных обстоятельствах.

Обязательные элементы планировки убежища — специальные отсеки, в которых могут разместиться укрываемые. Согласно установленным нормам, в каждом убежище должны быть предусмотрены следующие места:

  • для лежания — из расчета на 20% людей, укрывающихся в сооружении;
  • для сидения — из расчета на 80% укрываемых.

Между местами для сидения должны быть предусмотрены проходы, ширина которых, в соответствии с нормами, должна составлять от 0,85 м.

Планировка убежища должна включать следующие помещения:

  • камера фильтровентиляционного типа;
  • комната для установки ДЭС;
  • санузел;
  • тамбур и предтамбур.

Если речь идет о большом бомбоубежище, рассчитанном на внушительное количество укрываемых, в нем должна быть организована кладовка для хранения продуктов питания и медкомната. Отдельные помещения могут быть выделены для установки мусорной тары и баков с питьевой водой.

Какие помещения могут быть приспособлены под бомбоубежище?

Под бомбоубежища для укрытия людей от светового, радиоактивного излучения и ударных волн могут использоваться любые сооружения из железобетона. Они должны быть расположены в заглублении зданий высотой от двух этажей. В обычных условиях такие помещения используются в бытовых целях, в качестве складов, гаражей.

Функции бомбоубежищ в разных городах России могут выполнять автомобильные тоннели, подземные переходы, парковки, а также станции метро и вестибюли. Что касается защитных сооружений, выполняющих функции укрытий противорадиационного типа, то это могут быть помещения наземного или подвального типа, различные шахты, подполы, специально возведенные железобетонные, бетонные или деревянные укрытия.

Карта бомбоубежищ в Тюмени

В Тюмени в открытом доступе нет карт расположения бомбоубежищ, однако в Сети можно найти неофициальные схемы — на них можно ориентироваться при наступлении чрезвычайной ситуации.

В региональных МЧС подчеркивают, что каждый россиянин может получить информацию о ближайшем убежище или об укрытии, обратившись в местный учебно-консультационный пункт по ГО.

Когда пора в убежище?

В городах России, в том числе в Тюмени, функционирует система оповещения граждан о наступлении опасности и информирования населения о том, каким образом себя вести в чрезвычайных ситуациях. Используются специальные сигналы, оповещающие о начале эвакуации — в основном они транслируются по радио, ТВ, громкоговорителям.

Сначала включается заводской гудок или сирена, после чего граждане должны оперативно включить радиоприемник или телевизор, посредством которых будет передана важная информация и инструктаж. Сигналы могут поступать и посредством громкоговорителей МЧС, в некоторых городах сотрудники правоохранительных органов осуществляют обход домов.

Где найти ключи от подвала или бункера?

Узнав о необходимости эвакуации, граждане должны, следуя инструкциям, спуститься в бункер или в подвал. Ключи от таких сооружений, как правило, хранятся у руководителей ТСЖ, если речь идет о многоквартирных домах, в диспетчерских, у мастеров участка. В некоторых домах их держат у себя ответственные за такое хранение лица. В какой квартире они проживают, можно уточнить у старшего по подъезду.

На информационных стендах в подъездах многоквартирных домов должны быть указаны данные того, кто отвечает за хранение ключей от бункеров и подвалов.

Тревожный чемоданчик — что взять с собой?

В бомбоубежище рекомендуется взять с собой так называемый тревожный чемоданчик — комплект вещей первой необходимости, которые позволят выжить в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

В такой комплект в МЧС советуют включать следующее:

  • фонарик и набор запасных батареек к нему;
  • компактный радиоприемник;
  • нож универсального типа с разными инструментами;
  • зажигалка или спички охотничьего типа;
  • запас еды, рассчитанный на 1-2 суток, — предпочтение стоит отдавать высококалорийным продуктам;
  • копии или оригиналы документов, сумма наличных денег.

С вниманием следует подойти к комплектованию аптечки для тревожного чемоданчика. Что желательно положить в нее:

  • пластыри и бинты;
  • клей типа БФ, который можно использовать вместо зеленки или йода;
  • противовоспалительные и обезболивающие средства;
  • антигистаминные препараты.

Сам тревожный чемоданчик вовсе не обязательно должен быть именно чемоданом — для хранения и транспортировки вещей первой необходимости можно использовать сумку, рюкзак. Предпочтительный объем — 30 литров. В него, помимо лекарств и предметов первой необходимости, можно положить гигиенические принадлежности, комплект одежды.

"