Posted 7 октября 2022,, 08:18

Published 7 октября 2022,, 08:18

Modified 18 октября 2022,, 17:30

Updated 18 октября 2022,, 17:30

Власти хотят вернуть преподавание краеведения. Пока только в вузах

7 октября 2022, 08:18
С 2023 года Министерство образования России планирует увеличить объем преподавания истории России в вузах на неисторических специальностях до 144 академических часов.

«Большое значение имеет вопрос качества преподавания истории на неисторических направлениях подготовки. Это напрямую затрагивает интересы нескольких миллионов наших граждан. Всех, кто получает высшее образование в России. Признателен министерству и за ранее принятое решение выделить на изучение истории России на неисторических специальностях 144 академических часов»,отметил директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Преподавание истории для неисторических специальностей и направлений подготовки в вузах обсудили сегодня в рамках круглого стола участники Первого национального форума преподавателей истории, который проходит в Тобольске.

Эксперты Российского исторического общества под руководством директора Института российской истории РАН Юрия Петрова разработали концепцию преподавания истории в вузах. Планируется, что помимо отечественной и всемирной, в курс истории войдут занятия по региональной истории и историческая часть профессии, которой обучаются студенты.

Напомним, в Тобольске сегодня проходит Первый национальный форум преподавателей истории. Участие в нем принимают директор службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, министр науки России Валерий Фальков, около 100 представителей ведущих высших учебных заведений страны.

"