Posted 28 сентября 2022,, 02:22

Published 28 сентября 2022,, 02:22

Modified 18 октября 2022,, 17:29

Updated 18 октября 2022,, 17:29

Что будет за неявку на частичную мобилизацию в Тюменской области

28 сентября 2022, 02:22
Резервисты приравниваются к контрактникам и должны явиться незамедлительно. Тем, кто уклоняется от прибытия в военкомат по повестке, связанной с мобилизацией, грозит штраф по ст. 25.1 КоАП РФ. Мобилизационные мероприятия начались. «Наш город» постарался выяснить, что грозит россиянам за неявку на частичную мобилизацию.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил, что по всей стране планируется призвать 300 тысяч граждан, которые числятся в запасе.

По словам Владимира Путина, призыву подлежат состоящие в запасе граждане, в первую очередь те, кто служил в рядах вооруженных сил, а также те, кто имеет нужную военно-учетную специальность и соответствующий опыт.

Отмечается, что призванные на службу перед отправкой в часть в обязательном порядке пройдут дополнительную военную подготовку, учитывая опыт специальной военной операции.

В военкомате россиян направят на медицинское обследование, проверят знания и навыки на соответствие военно-учетной специальности. Если у гражданина есть основания для получения отсрочки — он должен предоставить соответствующие документы.

Какие причины являются уважительными для неявки по частичной мобилизации?

Существует перечень уважительных причин, по которым гражданин имеет право не явиться в пункт отбора в установленный срок. Основания следующие:

1) Состояние здоровья, а именно: заболевание, связанное с утратой трудоспособности;

2) тяжелое состояние родителя, члена семьи или близкого родственника;

3) похороны родственника;

4) препятствие непреодолимой силы или обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

5) другая причина, которую призывная комиссия сочтет уважительной.

Кого из резерва могут освободить от призыва, дать отсрочку?

В первую очередь, отсрочку от призыва по частичной мобилизации получат работники предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом заявил президент страны Владимир Путин.

Кроме того, гражданам могут дать отсрочку в следующих случаях:

1) если гражданин имеет более двух детей;

2) имеет ребенка и беременную жену;

3) имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

4) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при условии, что их больше некому содержать;

5) является лицом призывного возраста, а их мать без мужа воспитывает еще четверых или более детей в возрасте до восьми лет;

6) является отцом-одиночкой для несовершеннолетнего ребенка;

7) занят постоянным уходом за членом семьи, который нуждается в таком уходе, если отсутствуют люди, способные заботиться о близком родственнике;

8) является сенатором и депутатом Государственной думы.

Кто освобожден от военных сборов?

«Наш город» связался с юристом Олесей Логиновой. Она упомянула, что на основании статьи 55 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат военному призыву следующие лица:

1) Женщины;

2) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

3) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

4) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

5) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности;

6) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

7) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

8) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации и некоторые другие группы.

Что грозит гражданам, которые не явятся в военкомат по повестке?

В России ужесточили ответственность за ряд преступлений против воинской службы. По словам Логиновой, призванные на военные сборы из запаса теперь несут такую же уголовную ответственность за неявку на службу, как и контрактники.

Раньше был предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Сейчас это преступление предусматривает санкцию в виде лишения свободы сроком на 2 года (статья 328 «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» со ссылкой на статью 63 «Обстоятельства, отягчающие наказание»).

Однако, согласно разъяснениям Верховного суда, граждане, пребывающие в запасе, не могут являться субъектами преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ. Для тех, кто уклоняется от прибытия в военкомат по повестке, связанной с мобилизацией, или мобилизационному предписанию, возможна только административная ответственность по статье 25.1 КоАП РФ.

«Резервисты приравнены к контрактникам, поэтому обязаны явиться по повестке незамедлительно», сообщает юрист.

Согласно новым поправкам в законодательство, которые приняла Госдума совсем недавно, гражданин, добровольно сдавшийся в плен или самовольно покинувший часть в период боевых действий, будет лишен свободы на срок от 10 до 15 лет.

"