Posted 16 сентября 2022,, 09:17

Published 16 сентября 2022,, 09:17

Modified 18 октября 2022,, 17:29

Updated 18 октября 2022,, 17:29

В Тюмени начали ремонт ветхого дома, который разрушался несколько лет

16 сентября 2022, 09:17
Жители тюменского дома на улице Ершова бьют тревогу. Их 61-летний дом рушится, но городские власти упорно не хотят признавать здание аварийным. Более того, накануне здесь начали вести работы по замене электропроводки.

«15 сентября на Ершова, 21, начались работы по монтажу нового электрооборудования. Его крепят на фасад здания, но у нас дом аварийный, он рушится. Неизвестно — как долго вообще продержится новая система. За 60 лет с момента постройки здания ни разу не были проведены работы по капитальному ремонту канализационный системы, системы отопления», отметила жительница дома Екатерина Гарни.

По словам девушки, в здании наблюдается повышенная влажность, вечная плесень на стенах и потолке, тараканы и клопы, которых просто невозможно вывести.

«Пять месяцев назад в подъезде обновили штукатурку — так она уже отвалилась. Не держится просто, хотя прошло меньше полугода», рассказала «Нашему Городу» Екатерина.

По словам девушки, в начале сентября на втором этаже дома произошло обрушение шлакоблока. К счастью, выпавший кусок никого не задел — но если бы он упал на проходящего мимо человека, травмы были бы крайне серьезными. Приезжали сотрудники Следственного комитета, но все закончилось только огораживанием поврежденного участка лентой — дыру в здании даже не ликвидировали.

За последние полтора месяца дважды жильцы дома встречались с главой администрации Тюмени Русланом Кухаруком. Пытались выяснить, будут ли приняты какие-либо меры по разрешению сложившейся ситуации. В частности, с проблемами, возникающими с системой отопления — два года назад из-за аварии кипятком залило несколько квартир. Но ответов там и не дождались.

«Мы ходим от одной структуры в другую — в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадор, администрацию города, но пока результатов нет. Видимо чиновники ждут обрушения дома для того, чтобы признать его аварийным. И поверьте, мы не хотим новое жилье. Мы просто хотим жить в человеческих условиях», отметила Екатерина.

Отметим, в Тюменской области с 2019 года ведется работа по расселению жителей региона из аварийного жилья. За последние три года было области расселено более 120 тысяч квадратных метров. До конца года в регионе планируют обеспечить жильем еще 170 жителей. В этом году на эти цели Фонда содействия реформированию ЖКХ было выделено около 86 миллионов рублей.

"