Posted 12 сентября 2022,, 13:14

Published 12 сентября 2022,, 13:14

Modified 18 октября 2022,, 17:29

Updated 18 октября 2022,, 17:29

В деле Виталия Бережного вновь случилась заминка

12 сентября 2022, 13:14
Еще одна проблема обнаружилась в деле Бережного. Завтра должен состояться новый набор коллегии присяжных, после роспуска предыдущей группы. Сторона обвинения и суд будут настаивать на скорейшем ее формировании, но сделать этого они не смогут. Защита подсудимого не сможет присутствовать на заседании.

Елена Шихова, выступающая адвокатом Бережного, сейчас находится в отпуске. Второй адвокат — Сергей Ракульцев и общественный защитник — Анастасия Волк также не смогут присутствовать по объективным причинам.

Вероятно, Виталию Бережному предложат адвоката по назначению, но он имеет право от него отказаться, что скорее всего и сделает.

А значит суду придётся каким-то иным образом решать вопрос с защитой подсудимого и присяжными.

Источник «Нашего города» подтверждает, что адвокаты Бережного завтра будут отсутствовать в суде. Так что повторное рассмотрение дела затянется на неопределённый срок.

Напомним, что 28 июля, судом было принято решение распустить коллегию присяжных, так как, по мнению правоохранителей, была нарушена тайна совещательной комнаты присяжных заседателей.

Предполагается, что в СМИ и Telegram-каналах появилась информация о вердикте коллегии. Но до сих пор никто не знает, соответствовала ли та информация действительности.

«Наш город» уже рассказывал, почему на самом деле суду пришлось набирать новую коллегию.

"