Posted 7 сентября 2022,, 12:26

Published 7 сентября 2022,, 12:26

Modified 18 октября 2022,, 17:28

Updated 18 октября 2022,, 17:28

В Тюмени на улице Ершова отвалилась стена на отмостку

7 сентября 2022, 12:26
В Тюмени у дома на улице Ершова, 21, выпал фрагмент несущей стены на отмостку, по которой ходят прохожие. Информация об инциденте появилась в соцсетях. Жители дома сообщают, что дом находится в ветхом состоянии, но аварийным не был признан.

Люди отмечают, что это уже не первый случай разрушения дома. Они опасаются, что в будущем здесь может произойти серьёзная аварийная ситуация с тяжёлыми последствиями.

«По словам управляющей компании „Жилищный сервис“, на доме установлены маяки, по которым УК якобы следит за состоянием ветхого дома»,написала Екатерина Гарни.

Между тем, у ветхого дома также не оборудован и тротуар и людям приходится передвигаться по отмоскам, куда сегодня упал большой фрагмент стены.

В свою очередь, представители администрации города сообщают, что в 2021 году было проведено обследование технического состояния строительных конструкций дома специализированной организацией.

«По результатам обследования аварийная и (или) ограниченно-работоспособная категории технического состояния дома не установлены, при этом рекомендовано провести работы по ремонту межпанельных швов МКД. Поэтому основания для направления заключения по обследованию в адрес межведомственной комиссии для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным отсутствовали», прокомментировали ситуацию в администрации Тюмени.

В ведомстве также отметили, что в доме уже был проведен локальный ремонт межпанельных швов, а работы по восстановлению локального участка фасада запланированы УК на сентябрь.

При этом, будет ли проведен ремонт придомовой территории у дома, в том числе и тротуаров, который все-таки не был признан аварийным, не уточняется.

Ранее «Наш город» писал, что в Тюмени жители аварийного дома на Изумрудной, 9, боятся не дожить до расселения. Все дома в квартале, где находится их жилье, уже снесли, а их дом нет.

"