Posted 29 августа 2022,, 10:42

Published 29 августа 2022,, 10:42

Modified 25 октября 2022,, 08:05

Updated 25 октября 2022,, 08:05

Издевались над Анатолием Гилевым всю ночь: девочки-подростки резали его банкой и били

29 августа 2022, 10:42
Трое девочек-подростков в течение часа избивали на пустом вокзале станции Вагай Анатолия Гилева. Мужчина проехал свою остановку и дожидался следующей электрички. Избиение не предотвратила ни полиция, ни местные жители — все давно привыкли к тому, что подростки предоставлены сами себе в этой деревне.

Били за отказ от пива

«Приехал в Вагай 20 августа, одна девочка подошла, стала мне пиво предлагать, я сказал, что я не пью. И тогда они начали меня бить ногами. Я упал, иногда терял сознание. Лежал весь в крови, не мог встать. Били долго, примерно час. Сам я к ним не подходил, зачем мне?», рассказал «Нашему городу» Анатолий Гилев.

Он также вспоминает, что пролежал на полу туалета вокзала всю ночь. Только под утро, в районе 6 часов, туда пришли местные работники. Они и вызвали скорую помощь.

По словам очевидца, девочки также резали Анатолия, который на тот момент уже потерял сознание, консервной банкой.

Было заметно, что подростки мужчину не жалели. Очевидцы сообщают, что туалетная комната, где девочки удерживали Анатолия, была покрыта брызгами крови двери в кабинки были выломаны. Всюду лежал мусор, в том числе палки, принесенные с улицы, которыми также могли избивать Анатолия.

В СУ Следственного комитета РФ по Тюменской области опровергли слухи о том, что Анатолий приставал к девочкам. Также следователи опровергли информацию о том, что подростки насиловали мужчину палками.

Три звезды Вагайского района

Татьяна, работающая на вокзале, рассказала, что видела Анатолия в день инцидента. Она также подтвердила, что мужчина никакой опасности для девочек не представлял.

«Он ехал в Заимку, но проехал свою станцию и вышел у нас тут, в Вагае. Сидел тут пил то ли молоко, то ли кефир. И эти три девочки тут были. Они у нас звезды, постоянно тут тусуются. Мы выйдем иногда из-за кассы, прикрикнем на них, но те чихать на нас хотели, мы их даже побаиваемся. А полиции у нас тут и в помине нет», рассказала женщина.

Недавно отремонтированное здание станции Вагай не было оборудовано камерами видеонаблюдения и фактически не охранялось. На входе нет ни рамок металлоискателей, ни традиционных охранников из ЧОПа.

Также кассир рассказала, что около половины десятого вечера она ушла домой, вокзал тогда закрывать не стали — решили не выгонять Анатолия на улицу так как он был пассажиром. Девочки также не спешили расходиться по домам. А потому мужчина оказался наедине с тремя выпивающими подростками на всю ночь.

Ученики Вагайской школы рассказали, что девушек зовут — Елена, Виктория и Амалия.

15-летняя Елена — заводила этой компании. Нам сообщили, что ранее она встречалась с 46-летним мужчиной, который был под надзором, а сейчас находится в колонии.

Виктория и Амалия — ее подруги 16 и 17 лет, которые поддерживали авантюры негласного лидера. Их родители разговаривать с нами отказались, отрицая причастность своих детей к преступлению.

«Этих девочек все постоянно видели распивающими пиво, всегда они тусовались на вокзале без какого-либо присмотра. Да и у нас подросткам в селе делать-то нечего. Одни на мотоциклах без шлемов катаются, другие на вокзале выпивают. А участкового мы отродясь не видали, кто порядок-то наведет?», рассказала нам Ирина, сотрудница местного магазина.

Доросли до ответственности

Но пока только Елену задержали сотрудники правоохранительных органов.

В МВД по Тюменской области завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц».

Отметим, что ответственность по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ наступает с 14-летнего возраста, а потому девочкам грозит лишение свободы, сроком до 12 лет.

«Наш город» попытался связаться с социальным работником села Омутинское, но в день нашего визита, в здании МАУ «ЦСОН Омутинского района» было пусто, а наши звонки пока остаются без ответа.

Однако, известно, что сейчас сотрудники правоохранительных органов в любом случае нагрянут к родителям подростков. Такое распоряжение отдал прокурор Тюменской области Владислав Московских, взявший на личный контроль ход и результаты расследования этого дела.

В межмуниципальном отделе МВД России «Омутинский» не смогли оперативно ответить на наши вопросы.

«Без комментариев», сухо ответил начальник отделения, подполковник полиции Дмитрий Усольцев.

Чтобы узнать почему в тот роковой день на месте не было сотрудников и бывают ли они вообще на станции Вагай, а также будут ли после этого случая патрулировать этот объект, «Наш город» направил в ведомство официальный запрос, которые переадресовали в Тюменский линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте.

«У меня онкология, но пока не подтвержденная, я жду результаты анализов. Мне, действительно, нельзя пить. Сейчас для меня самое главное — выздороветь. А потом уже буду разбираться с остальными делами, в частности, взысканием морального ущерба», говорит Анатолий Гилев.

Все жители деревни Вагай, с которыми мы беседовали, в шоке от случившегося. Однако они убеждены, что никаких действий со стороны администрации, после этого происшествия не последует.

"