Posted 12 августа 2022,, 03:22

Published 12 августа 2022,, 03:22

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Риелторы говорят: кто покупает недвижимость в Тюмени кроме местных

12 августа 2022, 03:22
Тюмень — комфортный для жизни город, и многие жители соседних областей хотят сюда переехать. Переезд для них — способ начать «жизнь с чистого листа», сменить обстановку или просто обзавестись недвижимостью в перспективной Тюмени. «Наш Город» разбирался, как часто «нетюменцы» покупают квартиры в областной столице.

Кто и зачем переезжает в Тюмень

Тюмень стала центром притяжения для тех, кто ищет перспективы или спокойную жизнь — город отлично совмещает в себе эти качества. Сюда переезжают люди из соседних ХМАО и ЯНАО, жители Кургана и Омска. Причин на переезд у них много.

Некоторые приезжают сюда учиться из соседних регионов, а после остаются и обзаводятся жильем. Кто-то переезжает вместе с семьей из-за работы. Тюмень тесно связана с нефтегазодобывающей отраслью, поэтому специалисты в этой области здесь востребованы.

Большинство покупателей недвижимости — жители городов Ханты-Мансийского АО и Ямало-Ненецкого АО. Часть из них приобретает квартиры «на будущее» — чтобы переехать сюда после выхода на пенсию. Хоть зарплаты на Севере и больше, но не все могут вынести тот климат.

В Управлении Росреестра по Тюменской области не смогли назвать, сколько сделок на покупку недвижимости с жителями других регионов было осуществлено в области с начала 2022 года.

«Осуществление выборки сведений по данным критериям во ФГИС ЕГРН не предусмотрено»,пояснили редакции в ведомстве.

Мнение риелторов

«Спрос со стороны жителей ХМАО и ЯНАО на покупку жилой недвижимости в Тюмени по сравнению с первым полугодием 2021 года за аналогичный период 2022 года вырос на 22%, при этом наибольшую динамику роста активности демонстрируют жители ЯНАО, по сравнению с прошлым годом, спрос с их стороны вырос на 77%»,сообщил «Нашему Городу» руководитель департамента межрегиональных сделок с недвижимостью федеральной компании «Этажи» Андрей Тютюнов.

По данным агентства недвижимости «Этажи», в абсолютных показателях самыми активными покупателями жилой недвижимости в Тюмени остаются сургутяне. Их заявки составляют 46% от всех заявок от жителей ХМАО и ЯНАО.

На втором месте расположились жители Нового Уренгоя (21%), на третьем оказались уроженцы Нижневартовска (17%). Специалисты отметили, что тройка лидеров по сравнению с прошлым годом изменилась. В первом полугодии прошлого года второе место по активности занимал Нижневартовск.

«Жилая недвижимость в Тюмени была и остаётся привлекательным активом для жителей многих регионов России, а также Казахстана, причём интерес этот растет с каждым годом. Основные причины покупки: будущий собственный переезд, инвестиции и покупка квартиры для проживания детей-студентов. По нашим оценкам, около половины спроса на жилую недвижимость в Тюмени формируют жители из других регионов»,подчеркнули в «Этажах».

То, что недвижимость в Тюмени популярна среди северян, подтвердили и в другой компании:

«Жители ХМАО и ЯНАО особенно часто покупают недвижимость в Тюмени, по большей части в летний период, когда они едут в отпуска. Между этими округами процентное соотношение примерно одинаковое. На порядок меньше сделок с жителями Кургана, на последнем месте из соседей — Омск»,рассказали «Нашему Городу» в тюменском агентстве недвижимости «Орбита».

А сотрудница агентства «Адвекс» Ольга Петухова объяснила, какие именно квартиры покупают жители того или иного региона. По словам эксперта, в половине Тюмени, в новых домах, живут именно приезжие с Севера.

«Мы статистику не ведем, перед сделками не спрашиваем, откуда клиент, поэтому точно в цифрах не скажу. Но довольно часто недвижимость в Тюмени, особенно от застройщика, покупают приезжие из ХМАО и ЯНАО. Из Кургана приезжают реже, и берут квартиры в основном в центре — какие-нибудь хрущевки. Из Омска на моей 10-летней практике было только два клиента»,вспомнила собеседница.

Более конкретные цифры «Нашему Городу» предоставил Сергей Яковлев, сотрудник агентства недвижимости «Willmax» в Тюмени. Летние месяцы он назвал пиковыми по количеству сделок с жителями Ханты-Мансийского АО и Ямало-Ненецкого АО.

«Если говорить про рынок новостроек, то 46% всех сделок проходит с теми, у кого прописка по паспорту в ХМАО и ЯНАО. Это очень большой объем. Курган занимает около 7%. Омск — примерно 3% от всех сделок. Сейчас самое активное время», добавил Сергей Яковлев.

А в агентстве недвижимости «Сова» редакции напомнили про сертификаты при переселении из районов Крайнего Севера.

«Где-то 50% покупателей недвижимости в Тюмени — люди с Севера. Некоторые переезжают по сертификатам для переселенцев. К тому же, они стараются перебраться туда, где теплее — устали от холодов. Приезжие из Кургана стараются брать квартиры либо где-то в Тюменской области, например, в Ишиме, либо в пригороде Тюмени. В самом городе курганцы покупают недвижимость намного реже»,сообщила сотрудница агентства.

«В Тюмени комфортнее»: мнение тех, кто уже переехал

Каждый год в Тюмень приезжают тысячи абитуриентов из соседних регионов. Большая часть из них обосновывается здесь — покупает жилье, устраивается на работу, строит семьи.

«Я переехала в Тюмень из ХМАО из-за учебы — поступила в ВУЗ, потом осталась, купила квартиру. Здесь и климат намного лучше, и города комфортнее. Из недостатков могу выделить то, что мало крутых рабочих мест для молодежи, вне сферы „нефтянки“. Все остальное — только достоинства!»считает Наталья.

Еще одна обладательница недвижимости в областной столице Анна тоже переехала в Тюмень из Ханты-Мансийского АО, поселка городского типа. Она уверена, что Тюмень — очень комфортный город с высоким уровнем жизни, и именно поэтому многие северяне выбирают именно его.

«Во-первых, Тюмень — это самый ближайший к ХМАО крупный город. Он идеально подходит для жизни с детьми. Город спокойный, хорошие зарплаты, работу легко найти, да и знакомых много. Северяне очень любят комфорт, поэтому сюда и едут»,объяснила Анна в разговоре с «Нашим Городом».

"