Posted 5 августа 2022,, 02:13

Published 5 августа 2022,, 02:13

Modified 25 октября 2022,, 07:56

Updated 25 октября 2022,, 07:56

Тюменские табачные магазины наживаются на курящих подростках

5 августа 2022, 02:13
Сейчас в городе все чаще открываются табачные лавки. Однако в таких заведениях больше беспокоятся о продукции на полках, нежели о сотрудниках. А потому работникам приходится подстраиваться под прихоти начальства, которое подбивает молодых сотрудников нарушать закон, продавая электронные сигареты несовершеннолетним.

Хочешь работать — терпи

Ни комнаты для питания, ни туалета, ни аптечки у сотрудников нет. Приходится выкручиваться и бегать в соседние заведения.

Но это неудивительно, учитывая, что практически во всех табачных лавках, продавцы работают без трудового договора. Таким образом владелец заведения избегает уплаты налогов.

«Думаю, что все знают об этой схеме. Когда устраиваешься в табачку на работу, тебе это преподносят, как плюс, потому что ты будешь получать зарплату без вычета налога. А так как работать в такие места обычно идут молодые ребята, они считают, что в таком формате работать выгоднее и это идет им только на благо. А в другие места молодежь не берут из-за отсутствия опыта и образования», рассказывает продавец табачного магазина «Smoke art».

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ запрещено допускать сотрудника к работе без договора, регулирующего трудовые отношения. В этом случае работодателю может грозить штраф от 5 до 100 тысяч рублей.

Но платят продавцам в таких магазинах прилично. В среднем продавец работая с графиком 2/2 получает за смену 1500 рублей, бонусом к его зарплате идет процент от продаж. В сумме выходит более 30 тысяч рублей. Что весьма неплохо для студента без опыта и образования.

Молодежь еще не думает о том, что помимо хорошей зарплаты, их могут ожидать задержки выплат, необоснованные штрафы, обязанность работать без выходных и другие неприятные бонусы.

«Как-то пришел в магазин руководитель и ему не понравилось, как жидкости расставлены на полке. Меня и моего сменщика тогда оштрафовали на две тысячи, хотя мы расставили все, как просил начальник. Но оспорить это решение мы не можем. Тут действует правило: если что-то не нравится — увольняйся. А новых молодых сотрудников тут ищут быстро», говорит бывшая сотрудница магазина «Sky tobacco».

Хочешь работать — нарушай закон

Но помимо того, что руководство вынуждает сотрудников подстраиваться под их правила, они еще и обязуют их нарушать закон.

Многие табачные лавки намеренно открываются неподалеку от школ, с расчетом на то, что в магазин будут забегать старшеклассники. Так один из филиалов сети «Smoke art» (​Василия Гольцова, 28) находится прямо у школы № 92.

«Мы заинтересованы в том, чтобы за смену у нас собралась приличная касса, ведь в нашу зарплату также идет процент от продаж. А потому и нам, и руководителю выгодно продавать табачную продукцию подросткам. Главное условие — покупатель не должен выглядеть уж совсем, как ребенок. Если хотя бы с натяжкой ему можно дать 18 лет, то подросток может купить все, что угодно. Так работает большинство табачных магазинов», признается бывший продавец магазина «Smoke town».

Напомним, что в декабре 2018 года губернатор Тюменской области Александр Моор подписал региональный закон, запрещающий продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

Также тем, кто не достиг 18-летнего возраста запрещено продавать никотиносодержащую продукцию на основании Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

Зато для сотрудников табачных магазинов проводят бесплатное обучение. Нет, их не учат навыкам продаж, их учат общению с полицейскими, которые могут нагрянуть в связи с тем табачную продукцию продали несовершеннолетнему.

В полиции говорят, что всегда реагируют на обращения граждан, которые недовольны тем, что их ребенку продали табачную продукцию.

«Пару раз к нам приходили полицейские, но я яро отрицала, что мы что-то продаем детям. Так что они ушли и все, никаких штрафов нам не выписывали», говорит продавец табачного магазина «Smoke art».

Напомним, что в этом году был введен мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса. С одной стороны, такое решение — неплохая поддержка для бизнесменов, оказавшихся под давлением санкций. Но с другой — это, как мы видим, карт-бланш на нарушение законов и правил.

«Почему я просто не уволюсь? Так больше никуда не возьмут! Хотя хотелось бы иметь запись в трудовой книжке, чтобы опыт работы фиксировался. А также возможность отстоять свои права и возможность нормально сходить в туалет на работе, а не напрашиваться в ближайшую кафешку. Да и иногда совесть грызет за то, что рекомендую и продаю детям электронные сигареты и прочее», признается продавец магазина «PARADAI».

«Наш город» направил запросы в прокуратуру и трудовую инспекцию с просьбой провести соответствующие проверки.

"