Posted 5 августа 2022,, 14:01

Published 5 августа 2022,, 14:01

Modified 25 октября 2022,, 07:57

Updated 25 октября 2022,, 07:57

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Тюмени?

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Тюмени?

5 августа 2022, 14:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Тюмени?
Новый штамм коронавируса «кентавр» в Тюмени пока еще не зарегистрирован. Однако тюменцам стоит быть внимательными и знать, какие у «кентавра» симптомы и как минимизировать риск заражения им.

Симптомы нового штамма ковида «кентавр»

Как отмечают в инфоцентре правительства Тюменской области, в регионе, по данным на август 2022 года, пока не обнаружено ни одного случая заражения новым подвариантом коронавируса «кентавр». Однако в России этот штамм COVID-19 уже зарегистрирован, и есть риск, что подвид ковида все-таки дойдет и до Тюмени.

Все, что к настоящему моменту известно о подварианте «кентавр» (BA.2.75): этот штамм относится к типу омикрон, однако медики считают его более заразным. Заболевание, вызванное этим подвидом COVID-19, протекает преимущественно в легкой форме.

Симптомы «кентавра», как успели заметить медики, во многом напоминают признаки острых респираторных заболеваний. В их числе:

  • повышение температуры тела;
  • ощущение слабости;
  • головная боль;
  • насморк и першение в горле.

У нового подварианта коронавируса BA.2.75 есть и специфические симптомы:

  • болевые ощущения в районе живота;
  • проблемы со стулом.

В некоторых случаях врачи рассказывают о временном ухудшении зрения, слабости. Среди симптомов BA.2.75 медики также называют кашель с мокротой.

Впервые подвид омикрона, который был назван «кентавр», выявили в мае 2022 года в Индии. Затем штамм COVID-19 зафиксировали в нескольких других странах, в том числе в Европе. В июле первые случаи заражения «кентавром» (BA.2.75) были зарегистрированы и в России, в нескольких городах, в число которых Тюмень пока не входит.

Как отмечают медики, от обычного омикрона подвид «кентавр» отличается по белковой структуре. Именно это свойство определяет заразность вируса и высокую скорость распространения BA.2.75. Пока точно не известно, насколько эффективна ревакцинация против нового подварианта штамма COVID-19.

Что касается способности ощущать запахи, то «кентавр», как отмечают врачи, может оказать на нее влияние. Однако потеря обоняния или его изменения не относятся к специфическим признакам нового подварианта ковида BA.2.75.

Насколько опасен «кентавр» для тюменцев?

Медики из России утверждают, что «кентавр» менее опасен и будет переноситься легче по сравнению с дельтой, обычным омикроном и другими подвариантами COVID-19. Протокол лечения коронавируса в этом случае будет стандартным — заболевшим BA.2.75 показан прием противовирусных препаратов.

Так как в Тюмени «кентавр» пока не обнаружен, областное правительство не собирается вводить на территории субъекта федерации дополнительные ограничения. Людям, относящимся к группе риска по COVID-19 в России, рекомендовано носить маски. Сохраняются и рекомендации, которые касаются ревакцинации: записываться на нее можно уже сейчас. Медики России по-прежнему называют прививку единственной эффективной профилактической мерой против COVID-19.

В конце июля 2022 года губернатор Тюменского региона заявил о планах по усилению ревакцинации жителей области и тестированию на COVID-19. Как отметили в правительственном инфоцентре, в Тюмени и в других городах региона есть достаточное количество вакцин против коронавируса, причем как для взрослого населения, так и для несовершеннолетних от 12 лет.

На данный момент Тюменская область находится в топ-5 регионов России по числу исследований на коронавирус, которые проводятся в лабораторных условиях. Показатели заболеваемости в регионе, как и в других субъектах федерации России, растут, и меры, о которых заявлял губернатор, связаны с этими условиями. Рост показателей инфицирования фиксируется в разных возрастных категориях.

До начала сентября в Тюмени продолжают действовать уже введенные ранее ограничения, связанные с коронавирусом. По данным на 30 июля 2022 года, за сутки в Тюмени и в других населенных пунктах региона прошли полный курс ревакцинации 1,2 млн человек, всего с начала кампании по вакцинации прививки сделали 1,3 млн человек.

"