Posted 3 августа 2022,, 08:51

Published 3 августа 2022,, 08:51

Modified 25 октября 2022,, 07:56

Updated 25 октября 2022,, 07:56

Назальную вакцину от коронавируса привезут в Тюмень

Назальную вакцину от коронавируса привезут в Тюмень

3 августа 2022, 08:51
Фото: 1Mi
У жителей Тюменской области появится альтернативный способ вакцинации против коронавируса. В регион в ближайшее время поступят специальные насадки-распылители на шприц для введения вакцины назальным способом.

Как пояснили «Нашему Городу» в областном департаменте здравоохранения, для интраназального введения вакцины будут использовать препарат «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Как и при вынутримышечном способе введения, вакцинация будет проводиться в два этапа двумя компонентами с промежутком в три недели. Также назальную вакцину будут использовать и при ревакцинации.

«Отличие только в способе применения. Появится альтернатива уколу. Когда поступит первая партия насадок-распылителей и в каком количестве — пока неизвестно», пояснили в депздраве.

Отметим, в России в последние недели наблюдается рост заболеваемости COVID-19. За последние семь дней число заболевших в целом по стране выросло на 68%. За минувшие сутки зафиксирован резкий подъем с 9,5 тысяч до 14,6 тысяч случаев.

В Тюменской области, по данным оперштаба, коронавирусом заболели 186 человек. Двое из них госпитализированы. Днем ранее, было зарегистрировано 54 случая COVID-19.

Стоит отметить, что также в Тюменской области были продлены до 1 сентября действующие антиковидные ограничения. Однако новые ограничения пока вводиться не будут. Помимо этого, власти планируют увеличить в регионе темпы тестирования на коронавирус.

Ранее «Наш город» сообщал, что в России разработали новейшее лекарство против коронавируса.

"