Posted 25 июля 2022,, 09:13

Published 25 июля 2022,, 09:13

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

«Тот, кто овладел стихией»: тюменская фаерщица раскрывает секреты увлечения

«Тот, кто овладел стихией»: тюменская фаерщица раскрывает секреты увлечения

25 июля 2022, 09:13
Фото: 1Mi
Многим знакомо, что такое фаер-шоу. Это завораживающее и яркое представление мало кого может оставить равнодушными. Артисты огненного шоу импровизируют, создают оригинальные фигуры, дышат огнем и совершают сложные, порой опасные трюки.

О работе фаерщиков изданию «НашГород» рассказала руководитель тюменского театра огненного и светового шоу «Helios» Мария Ермакова.

Мария больше 10 лет занимается постановкой огненных шоу. Как-то раз на площади 400-летия Тюмени она увидела представление фаерщиков. Выступление настолько поразило Марию, что она решила развиваться в этом направлении искусства.

Что представляет собой фаер-шоу? Все знают, как это выглядит, но хочется услышать, что называется, мнение знающего человека.

Это шоу оригинального жанра. Но если мы говорим о классическом варианте огненного представления, то это разновидность жонглирования и манипуляции различными предметами. Реквизит — основополагающий элемент уличного перформанса. Особенно красиво, когда артисты совмещают это с хореографией, акробатикой, театральным искусством.

Нужна ли фаерщику хорошая физическая подготовка?

Да. Профессионализм фаерщика зависит от понимания сложности элемента и от физической подготовки человека. Универсального рецепта успеха не существует. Гораздо проще тем, кто умеет чувствовать свое тело и правильно распределять нагрузку.

Какие сложности возникают в процессе тренировок?

Дело привычки. Мы работаем на тренировочном реквизите без огня. С огненным реквизитом все сложнее. Совсем другая динамика и другие ощущения. Есть элементы, которые мы не спешим отрабатывать на огне, поскольку это непросто. Поначалу многим ребятам приходится бороться со страхом публичных выступлений.

Как защищает себя артист от огня во время выступления? Было ли такое, что люди по-настоящему горели?

Мы не делаем тех элементов, в которых не уверены. Также важен внешний вид артиста. Обязательно собранные волосы, плотная одежда из натуральных материалов, отсутствие украшений и прочих аксессуаров. При адекватном соблюдении техники безопасности и контроле со стороны технических специалистов, поджечь себя практически невозможно. Если фаерщики отдают себе отчёт в том, что огонь — опасная стихия, все будет хорошо.

Сейчас публику сложно чем-то удивить. Как появляются идеи для постановок шоу?

Идеи рождаются спонтанно. Из книг, фильмов, рекламных щитов, известных спектаклей… Сейчас ставим спектакль, в основе которого история Ермака. На очередном представлении в Тобольске наш режиссер обронил фразу: «Следующий будет о завоевании Сибири». В голове сразу же развернулась картинка с интересными сюжетными поворотами.

Какой трюк считается самым опасным?

Если артист обладает должным уровнем мастерства, то никакой опасности не возникнет. Если говорить о гипотетической опасности, то могу выделить бризинг, оно же выдувание огня. Достаточно эффектное направление, привлекающее внимание зрителей.

К кому относите себя: к артистам или к экстремалам? Фаерщик — человек, мечтающий овладеть стихией или тот, кто любит быть в центре внимания?

Мне кажется, что и то, и другое описание подходит. Я бы добавила третью составляющую: нестандартное мышление и непосредственность. Артисты огненного шоу — непростые, но в то же время интересные люди.

Может ли это увлечение стать полноценной работой? Возможно ли содержать себя и семью, занимаясь только этим?

Нет. Если только вы не артист оригинального жанра. Сложно сказать, что тюменские артисты зарабатывают достаточно, чтобы не беспокоиться о материальной стороне вопроса. Большинство из нас имеют другие места работы.

Можете ли Вы похвастаться необычными шоу, которые в Тюмени больше никто не показывает?

Например, акробатические номера с использованием колеса Сира. Да и вообще, все наши программы авторские. Из необычных — световое шоу «Северное сияние» по мотивам сказок северных народов. Мы представили его во время акции «Ночь музеев» у арт-пространства «Контора пароходства». Зрители остались в восторге.

"