Posted 25 июля 2022,, 10:13

Published 25 июля 2022,, 10:13

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

Российские аналоги зарубежных лекарств не устраивают тюменцев

Российские аналоги зарубежных лекарств не устраивают тюменцев

25 июля 2022, 10:13
Фото: 1Mi
Так как импортных лекарств в аптеках становится все меньше, горожанам приходится переходить на отечественные аналоги, которые уж очень далеки от оригиналов. Люди, которым эти лекарства необходимы на постоянно основе, жалуются на целые букеты побочных эффектов.

Регулярно Росздравнадзор сообщает, что в стране есть все необходимые лекарства, мониторинг они проводят регулярно и поводов для паники нет.

Однако Надежда Н. с этим заявлением не может согласиться. Девушке пожизненно необходимо принимать противоэпилептическое лекарственное средство и нормотимик. Ранее она приобретала зарубежный препарат пролонгированного действия и пила по одной таблетке в день. Теперь же ей приходится покупать отечественное лекарство и пить по 4 таблетки в сутки, параллельно борясь с букетом побочных эффектов.

Я не знаю, как мне теперь вообще жить. Либо я пью препарат и меня весь день тошнит, шатает и все плывет перед глазами, либо я отказываюсь от него и меня атакует мое заболевание. Причем фармацевт меня не предупредил о таких жутких последствиях приема аналога,рассказывает Надежда Н.

Стоит отметить, что и у фармацевтов особого выбора сейчас нет, им приходится предлагать лекарства из вариантов, которые имеются на полках. К тому же, сотрудники аптек отмечают, что не могут знать как побочные действия конкретного препарата скажутся на конкретном покупателе.

Зачастую и у аналогов и у оригинальных лекарств перечень побочек один и тот же. Отличается лишь частота их проявления. Нам сейчас тоже очень тяжело, приходится предлагать покупателям все, что есть. Нельзя же человека совсем без лечения оставить. А у некоторых препаратов вовсе нет аналогов и нам приходится отправлять покупателя к врачу, который сможет выписать что-то другое, рассказывает фармацевт Марина С.

Так как патент на фармацевтический препарат выдается на 15 — 20 лет и только по истечению этого срока, компания создавшая его должна обнародовать формулу, у многих препаратов нового поколения аналогов не появится еще долго.

А потому врачи тоже в замешательстве. Привычный арсенал таблеток им приходится как-то заменять. Порою один препарат приходится заменять двумя или тремя, так как действия, которое ранее оказывал один качественный зарубежный препарат, можно теперь достичь только таким способом.

Эта мера — вынужденная. Мне искренне жалко моих пациентов, которым приходится пить больше таблеток более низкого качества из-за того, что привычных лекарств в аптеках нет. Это влечет огромные проблемы, ведь бороться с побочными эффектами приходится другими таблетками, у которых тоже свои фишки, получается такой замкнутый круг, рассказывает психиатр-нарколог.

По мнению врачей именно из-за того, что заменить один препарат несколькими все же возможно, никто и не говорит о дефиците лекарств, который на самом деле уже ощущается.

Теперь каждый раз, когда врач выписывает рецепт, ему необходимо не только проверить наличие препарата в аптеках, чтобы пациент точно смог его купить, но и убедить клиента быстро обратиться за помощью, если побочные эффекты от лекарства будут уж слишком сильными.

Потому что самостоятельно отменять препараты нельзя, но и побочные эффекты могут не только мешать обыденной жизни, но и вызывать другие заболевания,говорит Александра П., врач-терапевт.

Так у Надежды Н. из-за замены лекарства начались проблемы с желудком. После обследования у девушки обнаружили язвы. Этот побочный эффект хоть и был прописан в инструкции к препарату, но ве равно стал неприятной неожиданностью.

А потому Надежде сейчас придется не только лечить язвы, но и параллельно подбирать новый препарат, который позволит купировать заболевание и не усугубит проблемы с ЖКТ.

Врачи различных направлений отмечают, что переход с одного препарата на другой, пусть и с одним и там же действующим веществом, большой стресс для организма и не любой человек сможет к такому адаптироваться. Эта проблема особенно остро стоит для людей старшего возраста.

А замена препарата, который человек принимал годами — это еще более сложный путь. Ведь в этом случае человеку приходится ставить длительный эксперимент над самим собой, наблюдая за реакцией организма на то или иное вещество.

Пока врачи и фармацевты стараются выкручиваться из положения, однако с каждым новым запретом помогать пациентам становится сложнее.

"