Posted 25 июля 2022,, 06:01

Published 25 июля 2022,, 06:01

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

Как изменился Ишим за 10 лет с Федором Шишкиным

25 июля 2022, 06:01
Мы встретились с Федором Шишкиным, главой города Ишима, чтобы поговорить о прошлом, настоящем и будущем города. Муниципалитет Федор Борисович возглавляет уже 10 лет, а потому точно знает о сильных и слабых сторонах Ишима. Привлекателен ли он для туристов? И почему отсюда уезжает молодежь? Сейчас узнаем.
Сюжет
Ишим

Вы выросли не в Ишиме, расскажите о том, как вы приехали в этот город. Как он менялся с годами?

Да, я родился рядом с Ишимом, в Голышмановском районе. Но всегда приезжал в город за различными покупками, по работе и просто погулять, ведь все значимые вопросы всегда решались именно здесь. В 2008 году я приехал в Ишим и получил должность заместителя главы города. В 2012 я возглавил муниципалитет и вот уже более 10 лет я являюсь главой города.

Признаюсь, я всегда об этом мечтал, ведь Ишим — самый зелёный, самый благоустроенный город, ещё в детстве я видел это по телевизору. Хотя на деле оказалось, что здесь все же есть очень много проблем. А потому главной моей задачей было добросовестно и честно работать, стараться сделать для города, как можно больше. А о результатах судить жителям города и его гостям.

Голышманово, ещё называют Катышкой, верно? Но ведь сложно сравнить ее с Ишимом, этот город — местная столица. Как она изменилась за 10 лет? А что вам удалось сделать для города? Какие проблемы вы смогли решить? Что появилось нового, а что из старого исчезло?

Стоит сказать, что за всю проделанную работу стоит поблагодарить Владимира Якушева и Александра Моора, они всегда активно поддерживали наш город. Но, если рассказывать о проделанном, то начать стоит с коммунального хозяйства. Еще когда я был заместителем главы города, у нас происходило по 6 коммунальных аварий в день. И мы совершенно не знали что делать. Приходилось ежедневно пригонять землеройную технику, чтобы как-то спасать ситуацию. На сегодняшний день эта проблема полностью решена. Мы смогли урегулировать все вопросы по водоснабжению, водоотведению и тепловым сетям. Я считаю, что это очень важный аспект. Меньше аварий — меньше проблем.

Раньше в городе было более 354 колонок. Сейчас нет ни одной. Все многоквартирные дома у нас на центральном водоотведении. Плата за это составляет 46 рублей, это значительная экономия для жителей Ишима. Ведь, если вспомнить былые времена, вывоз автомобильным транспортом стоил около 150 рублей.

Считаю важным отметить наши успехи в строительстве. Город разделён магистралью и раньше северная и южная его части соединялись единственным двухполосным путепроводом. И там постоянно были проблемы, собирались огромные пробки. Сегодня же, при поддержке правительства, мы построили новый четырёхполосный путепровод. Конечно, много было нареканий, жителей не устраивало то место, которое мы выбрали для этого. Но этот путепровод работает уже 8 лет и по сей день жители ему рады, они отмечают что транспортная инфраструктура изменилась в лучшую сторону.

Также мы делаем упор и на социальную сферу. Это в первую очередь ремонты образовательных учреждений. Мы понимаем насколько важно поддерживать социальную сферу, дать хорошее образование нашим детям. А потому первым делом мы приводили в порядок детские сады и школы. И сейчас все садики в городе отремонтированы, для всех детей есть место. Для этого мы дополнительно построили два новых детских сада. В одном из них 250 мест, а во втором — 130.

Из 17 зданий общеобразовательных учреждений, мы отремонтировали уже 15. Также строим новую школу на 800 мест. 1-го сентября 2023 года планируем запустить её в эксплуатацию.

Построили и новый дворец культуры и открыли первую области модельную библиотеку. Сейчас у нас таких две и мы планируем открыть третью. Помимо этого в городе у нас 6 библиотек, 5 из которых мы уже привели в надлежащий вид. Поэтому, я считаю, что Ишим стремительно развивается.

Ведь мы еще и плотно занимаемся благоустройством. Я вспоминаю, как в 2008-м году мы начали реконструкцию улицы Карла Маркса. Вдоль нее тогда росли прекрасные и хорошие тополя, но при небольшом ветре все заносило сучками и было очень грязно. А потому мы выпилили эти тополя, это позволило нам расширить уличное движение до четырех полос. Это хороший показатель, потому что автомобилей в городе становится всё больше и больше. Население города сейчас составляет примерно 65 тысяч человек, а автомобильного транспорта уже 43 тысячи единиц.

Но жители Ишима как раз жалуются на то, что очень много деревьев вырубается. Не перестанет ли город после таких благоустройств быть зеленым?

Не думаю. Мы обустраиваем перголы, ставим клумбы с цветами, высаживаем газоны. Вот у нас вдоль улицы Карла Маркса висят горшочки с цветами.

Еще у вас всюду стоят интересные оранжевые бетонные урны для мусора, необычно выглядит…

Раньше у нас, как и у всех, стояли железные урны, но их часто воровали. А потому пришлось прибегнуть к такому яркому варианту. Также у нас и горшки с цветами воровали, но теперь мы горожан от этого отучили.

Хорошо, на праздновании дня города губернатор Александр Моор упомянул богатый туристический потенциал Ишима. Чем же город может привлечь туристов?

Я бы сказал, что, прежде всего, прекрасной природой. У нас есть красивые места, есть что посмотреть. Мы очень нацелены на развитие туристического бизнеса, потому что это дополнительные финансовые средства для бюджета. К тому же это поддержит малый и средний бизнес.

Сегодня у нас в городе находится 28 зданий культурного наследия. 70% из них в нормативном состоянии. Но главная изюминка Ишима — это Пётр Павлович Ершов. Ведь он родился в 14 километрах от нашего города. Именно у нас находится единственный музей Ершова, это здание мы сейчас реставрируем. Также большой популярностью пользуется премия имени Петра Ершова, вот уже 16-й год подряд мы проводим это мероприятие, не пропустили ни одного года, даже несмотря на пандемию.

Да и само село Ершово, где вырос писатель, как и Ишим — это точка притяжения. Если вы едете из Омска или из Тюмени, вам точно будет по пути. И нужно использовать такое выгодное местоположение. Ведь у нас ещё и невероятно богатая история, нашим краеведам есть что вам рассказать. Недавно мы открыли выставочный зал, где наши художники показывают и продают свои работы. А потому я считаю, что для туристического бизнеса в городе всё есть.

Уезжает молодёжь из Ишима?

В Ишиме очень хорошее образование. Поэтому наши ученики поступают в престижные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, это очень хорошо. Но проблема в том, что обратно мало кто возвращается. Мы ставим перед собой задачу — заинтересовать молодёжь в возвращении в родной город. Для этого мы сейчас участвуем в федеральной программе благоустройства «Малых городов». В 2020 и 2021 годах мы выиграли два федеральных гранта. На эти средства мы обустраиваем общественные пространства, а также строим новое жильё.

У нас есть сейчас серьезная проблема в кадровом обеспечении. Прежде всего это сфера здравоохранения. Поэтому для врачей у нас выделено служебное жильё. Мы хотим, чтобы наши ученики, отучившись на врачей, возвращались работать к нам. Еще хотелось бы чтобы произошло омолаживание города, ведь одна треть населения — люди возрастные. Но мы постепенно идем к намеченным целям и надеемся, что нам удастся их достигнуть.

"