Posted 20 июля 2022,, 11:13

Published 20 июля 2022,, 11:13

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Накроет ли Тюменскую область новая волна коронавируса

Накроет ли Тюменскую область новая волна коронавируса

20 июля 2022, 11:13
Фото: 1Mi
Говорить о конце пандемии COVID-19 еще рано, в середине июля 2022 года снова начала повышаться заболеваемость. Маловероятно, что ситуация с локдаунами и жесткими ограничениями повторится, но все еще нужно «держать руку на пульсе».

Статистика коронавируса

На 20 июля в Тюменской области зарегистрировали 70 новых заболевших. Еще 5 июля показатель был в 23 раза ниже — тогда заразились только 3 человека. Пик в этом месяце пришелся на 20 и 15 число — 15 июля инфекцию выявили у 62 жителей региона. А почти месяц назад, 21 июня, заболело только два тюменца.

Если сравнивать июль 2022 и июль 2021 года, то разница в цифрах будет колоссальной. Например, 20 июля прошлого года регистрировали 262 заразившихся, что в 4 раза больше сегодняшнего показателя.

В период с 1 по 20 июля 2021 года в Тюменской области в общем заболели коронавирусом 4 470 человек. За этот же период текущего года были инфицированы 569 жителей. Разница в 8 раз.

Тюменцы опасаются новой волны болезни

«Наш Город» узнал у жителей Тюменской области, какие прогнозы они делают на будущее — стоит ли ждать новую волну коронавируса.

33% опрошенных тюменцев уверены, что этим летом или осенью придется снова надевать маски и соблюдать ряд ограничений из-за новой волны COVID-19. 66% горожан считают, что резкого роста заболеваемости удастся избежать. Они вполне довольны снятием ограничений, и без коронавируса им живется замечательно. Еще 58 человек в опросе в другой соцсети ответили, что пандемии коронавируса никогда не было и не будет.

В соцсетях мнения горожан разделились:

«Даже ностальгически взгрустнулось о прошлой всеобщей самоизоляции. Так хорошо отдохнула!»,пишет Ольга К.

«Сразу было понятно, что вирус искусственно пущен в массы или случайно. Но точно не с неба свалился. И еще неизвестно, какой страной. Ну не может вирус так быстро мутировать в обычной среде»,считает Вероника Т.

«Сейчас у нас еще и обезьяний коронавирус появится…»,иронизирует Станислав Г.

Мнение экспертов: Роспотребнадзор

Редакция направила официальный запрос в Роспотребнадзор по Тюменской области, чтобы выяснить, как специалисты оценивают ситуацию с коронавирусом в регионе.

«По итогам 28 недели 2022 года в Тюменской области показатель заболеваемости коронавирусом составил 41 на 100 тысяч населения. Данный уровень заболеваемости свидетельствует о низкой интенсивности эпидемического процесса в субъекте»,сообщили в ведомстве.

Специалисты также рассказали о новых штаммах COVID-19. До сих пор продолжает распространяться вариант вируса «омикрон», но уже подварианты ВА.4 и ВА.5. Чаще всего они протекают в легкой форме, как обычное ОРЗ.

Что касается новой волны коронавирусной инфекции, то сотрудники Роспотребнадзора не владеют информацией о возможной волне в текущем году и окончании пандемии.

Что думают противники вакцинации о коронавирусе

«Оксид графена — это и есть COVID-19. Он вызывает тромбообразование, двустороннюю пневмонию. Боится чеснока ужасно. Из-за диоксида азота теряется вкус и обоняние, цианид бария или синильная кислота закупоривает дыхания. А излучатели 2+3G при взаимодействии нарушают окислительно-восстановительный баланс, вызывая симптоматику, которую они называют COVID-19»,говорит одна из участниц чата противников вакцинации.

Явной паники в группе нет, но периодически появляются сообщения со статистикой заболеваемости и смертности. Однако новой волны вируса все же опасаются, говоря о «следующем этапе».

«На следующем этапе рабам порекомендуют носить униформу и украшение в виде электронного ошейника», — считает тюменка.

Большая часть сообщений все же относится к другим темам — проблеме мигрантов, ФГОС, санкциям.

По мнению тюменского юриста Сергея, статистику по коронавирусу «рисуют». А сама инфекция относится к сезонным заболеваниям, как ОРВИ или грипп.

«Если обратить внимание на перечень опасных заболеваний, то в конце января 2020 года коронавирус внесли в перечень, а в марте 2022 года убрали. Так опасный он или нет? Считаю, что это политическая игра. Болеть еще будут, конечно. Если систему не одолеть к сентябрю, то волна будет»,пояснил «Нашему Городу» специалист.

Но противников вакцинации волнует больше не сама болезнь, а социальные последствия — ограничения, запреты на личные посещения ведомств и проведение митингов, отстранение невакцинированных от работы. Именно такими делами в судах занимается Сергей.

На вопрос редакции о том, будет ли отличаться новая волна инфекции от старых, собеседник ответил положительно. Это он связал с СВО.

«Да, конечно будет отличаться. Не смогут же предъявить военным и армейцам за то, что они без масок, не привитые»,заверил эксперт.

"