Posted 20 июля 2022,, 12:09

Published 20 июля 2022,, 12:09

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Александр Моор уверен в хороших перспективах роста отечественной IT-отрасли

20 июля 2022, 12:09
Цифровая индустрия — одна из тех отраслей российской экономики, где задачи по обеспечению технологического суверенитета наиболее актуальны. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

В качестве примера он привет работу тюменской компании «Объединение когнитивных ассоциативных систем».

«Компания ОКАС работает на одном из самых сложных направлений развития IT-отрасли. Она разрабатывает и внедряет нейросетевые системы искусственного интеллекта. Проще говоря, здесь учат компьютерные программы понимать людей, разговаривать с ними, отвечать на вопросы, хранить и предоставлять информацию», рассказал Моор.

Диалоговые системы, создаваемые ОКАС, могут отвечать на сотни тысяч разных типов вопросов. В число заказчиков тюменской IT-компании входят «СИБУР-Холдинг», «Россети», банки, федеральные и региональные органы власти. ОКАС создала голосовой ассистент для Ситуационного центра Правительства России, диалоговые системы для Тюменской, Свердловской, Новгородской областей, Алтая, Якутии и ряда других регионов страны.

Численность работников компании ОКАС выросла за шесть лет до 100 человек. В ближайшей перспективе — создание еще 15 новых рабочих мест.

«Среди работников компании — двадцать школьников. Ребята трудоустроены официально, с согласия своих законных представителей. Юноши и девушки ведут серьезные проекты, получают зарплату, учатся и уже сейчас делают карьеру», отметил губернатор.

Отметим, что в Тюменской области идет активная работа по подготовке квалифицированных специалистов по информационным технологиям. Порядка 5 тысяч 500 тюменских школьников бесплатно обучаются программированию.

Также стоит отметить, что правительство Тюменской области, в целях создания благоприятных условий для деятельности компаний в сфере информационных технологий, в настоящее время реализует целый комплекс мер государственной поддержки, в числе которых: налоговые послабления, гранты, субсидии.

"