Posted 19 июля 2022,, 13:49

Published 19 июля 2022,, 13:49

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Платной вакцинации против COVID-19 в Тюменской области не будет

Платной вакцинации против COVID-19 в Тюменской области не будет

19 июля 2022, 13:49
Фото: 1Mi
Вакцинация и ревакцинация от COVID-19 в Тюменской области останутся бесплатными. Департамент здравоохранения опубликовал официальный комментарий, опровергающий появившуюся накануне в региональных СМИ информацию о платной вакцине.

Информационные агентства распространили сообщение о том, что пациентам одной из городских поликлиник хотели поставить прививку за деньги.

В депздраве «Нашему Городу» рассказали, что двум пациентам городской поликлиники № 13 было предложено пройти ревакцинацию первым компонентом вакцины Спутник V, от которой они отказались.

«В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации вакцинация против коронавирусной инфекции является добровольной и бесплатной. Также определены условия, при которых иностранные граждане имеют право на получение медицинских услуг, включая вакцинацию, бесплатно. Иностранным гражданам, постоянно не проживающим на территории Российской Федерации, предлагают пройти вакцинацию на платной основе», пояснили в департаменте здравоохранения региона.

В ведомстве отметили, что на данный момент в тюменских больницах для однократной первичной вакцинации и ревакцинации используется первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак. Он идентичен составу лекарственного препарата «Спутник Лайт».

«Вакцина „Гам-КОВИД-Вак“ в Тюменской области имеется в достаточном количестве — потребность в вакцине „Спутник Лайт“ отсутствует», резюмировали в департаменте здравоохранения.

Между тем, в социальных сетях тюменцы после публикации ряда статей о платной вакцине, обрушились с гневными комментариями на чиновников.

«Этого стоило ожидать. Как говорится, подсадили на иглу. Типа пробная версия кончилась, теперь нужна подписка на полгода», написал Николай Г.

Также горожане высказывали предположения о том, что платную вакцинацию ввели из-за того, что многие жители страны не хотели прививаться.

«Не хотели ставить бесплатно будете за денежки — создадут условия, не сомневаюсь», отметил Юлий Ш.

Однако, как выяснилось, на самом деле ничего в прежнем режиме вакцинации и ревакцинации в городских поликлиниках не изменилось.

Отметим, по данным информационного центра в Тюменской области против коронавируса прививки поставили более 1,23 миллиона человек. 1,12 миллион жителей региона прошли полный курс вакцинации.

"