Posted 18 июля 2022,, 12:57

Published 18 июля 2022,, 12:57

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Виновную в гибели 7 людей тюменку отправили в колонию на 6 лет. На суде она плакала

18 июля 2022, 12:57
9 января 2021 года в посёлке Боровском сгорел нелегальный дом престарелых. Там погибли 7 пенсионеров. Владела пансионатом Ольга Вильямсон. Сегодня Тюменский районный суд вынес женщине приговор. Подробнее о судебном заседании и роковом пожаре — в материале «Нашего Города».
Сюжет
Суд

Ольга Вильямсон до сих пор расплачивается за события 1,5-годовой давности. Сегодня, 18 июля, состоялось заседание, на котором судья вынес обвинительный приговор.

Приговор Ольге Вильямсон

Женщине предъявили обвинение по трем статьям: за незаконное предпринимательство, оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть семи лиц и уничтожение, повреждение имущества соседей.

«Возгорание возникло в ходе эксплуатации печи в бане. Вильямсон затопила баню, подкинула дров и ушла в дом, за печью не следила. Металлическая труда перегрелась, и из-за этого загорелись доски. Нарушения пожарной безопасности были выявлены как в доме подсудимой, так и в бане»,сообщила после заседания Наталья Филиппова, прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Тюменской области.

Баня подсудимой и её соседей стояла на одной линии, на расстоянии 25 метров друг от друга. Огонь с бани Вильямсон перекинулся на постройку соседей. Было доказано, что баня соседей восстановлению не подлежит. Они потребовали взыскать с хозяйки дома престарелых более 2 млн рублей компенсации и 500 тысяч рублей за моральный вред. Суд удовлетворил только первую часть иска.

В качестве облегчающих обстоятельств судья назвала положительную характеристику, отсутствие судимостей, состояние здоровья её и её матери, раскаяние. Отягчающих обстоятельств обнаружено не было.

Учитывая все обстоятельства, женщину отправили в колонию общего режима на 6 лет, а также частично удовлетворили гражданский иск от пострадавших соседей на сумму более 2 млн рублей. Как рассказала прокурор Наталья Филиппова, сторона обвинения запрашивала 7 лет и 6 месяцев лишения свободы.

В срок отбывания наказания включили то время, что Вильямсон провела в СИЗО, а именно — 1,5 года. Стоит учитывать, что в СИЗО время идет год за полтора.

Ольга Вильямсон могла бы избежать такого наказания. Женщина, пытаясь скрыть свой нелегальный бизнес, не сообщила спасателям, что в доме еще остались люди. 7 человек смертельно отравились угарным газом, но выйти сами они не могли по состоянию здоровья.

Родственники погибших от исковых требований отказались.

Атмосфера в суде

В зал заседаний Ольгу Вильямсон под руку завели полицейские. Она была одета просто — черная футболка, джинсы, разноцветная папка с документами и личными вещами. Следом за ней зашли и журналисты.

«А они (журналисты — прим. ред.) могут меня фотографировать? Я против этого. Я простой человек, и для меня проблематично, когда меня фотографируют незнакомые люди»,сказала Ольга в зале суда.

Во время первой части заседания зал был пуст — сама Вильямсон, её адвокат, судья, гособвинитель, полицейские, две родственницы, двое журналистов. Женщина отвернулась от камер журналистов, стояла лицом к судье.

Когда после перерыва в зал заходили журналисты других СМИ, тетя Ольги Вильямсон крикнула ей: «Оля, молчи!». Женщина послушалась, и все вопросы игнорировала, прикрывая лицо папкой. Её руки тряслись. Во время зачитывания приговора она поднимала голову вверх, будто пытаясь сдержать слезы. А когда услышала окончательный приговор, и вовсе начала плакать, достала платок из папки.

«Почему скрываете лицо? Вам стыдно? А если бы на месте погибших были ваши родственники?» — такие вопросы задавали подсудимой, но все они остались без ответа.

После заседания тетя Ольги начала проявлять агрессию:

«Вы бы совесть имели! Ни стыда, ни совести! Всё возвращается. Следите, как бы за вами приговор не пришел»,ответила женщина, отвечая на вопросы журналистов.

Сгорел пансионат для престарелых в Боровском

Трагедия произошла 9 января 2021 года в поселке Боровском в Тюменской области. В 16:53 о возгорании надворных построек сообщили в МЧС. Для тушения на место выехали 55 человек и 21 единица техники. Потушить огонь полностью удалось к 19:05.

Из-за дыма, попавшего в дом, погибли 7 человек пенсионного возраста, еще один человек пострадал. Выяснилось, что здание использовалось как нелегальный пансионат для престарелых. Им владела Ольга Вильямсон, и в момент пожара она находилась в том же доме. Соседи говорили, что здесь живет обычная среднестатистическая семья из двух человек, и о доме престарелых не догадывались.

В отношении Вильямсон сразу же возбудили уголовное дело — сначала за гибель 3 женщин и 4 мужчин, а затем за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более человек. Женщину задержали, а через 2 дня арестовали. С тех пор она находилась в СИЗО. Сегодня подсудимую отправили в колонию общего режима на 6 лет.

"