Posted 14 июля 2022,, 04:31

Published 14 июля 2022,, 04:31

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

Тюменцы попросили у властей обустроить больше бесплатных пляжей

Тюменцы попросили у властей обустроить больше бесплатных пляжей

14 июля 2022, 04:31
Фото: 1Mi
Тюменцы пожаловались губернатору Тюменской области на катастрофическую нехватку бесплатных пляжей и мест для купания. Информацию о том, что в городе в жаркую погоду негде отдохнуть у воды опубликовала местная жительница в VK под постом главы региона Александра Моора о строительстве Межвузовского кампуса.

«В Тюмени требуется больше муниципальных мест отдыха пляжного, хорошо оснащённого, для купания жителей. Климат меняется стремительно, жителей много. На Верхнем бору в жару коллапс, дорого для семьи с детьми, пробки, огромные очереди. Руководству Тюмени пора принимать решения по этому вопросу», отметила Евгения Л.

На комментарий тюменки оперативно отреагировали в администрации Тюмени. Специалисты пояснили, что организация большего числа мест для пляжного отдыха в областной столице невозможна, поскольку вода в водоемах не соответствует установленным нормам.

«По результатам ежегодных исследований поверхностной воды в муниципальных водных объектах, выявлены превышения предельно допустимой концентрации по химическим показателям. Кроме того, водные объекты для купания должны отвечать ряду требований, в т. ч. по площади прибрежной полосы, глубине, а также иметь благоприятный гидрологический режим. Площадь прибрежной полосы муниципальных водных объектов в условиях сложившейся застройки является недостаточной для размещения инфраструктуры, необходимой для организации купания», отметили чиновники.

Напомним, в этом году в Тюмени купание разрешено только в семи водоемах, расположенных на территориях детских лагерей «Витязь», «Олимпийская ребячка», «Ребячья республика», базах отдыха «Кулига парк» и «Верхний бор», санатории «Сибирь» и оздоровительном центре «Серебряный бор».

Также тюменцам доступны бассейны под открытым небом, который работают в аквапарке «Лето — Лето», базах отдыха «Советский», «Верхний Бор» и «Источник Тюменский».

Только пляжный отдых, без водных процедур организован на озерах Андреевском, Липовом, Муллаши, пруду Лесном.

Отметим, по прогнозам синоптиков, уже в субботу в Тюмени жара спадет, пройдут ливни с грозами. Максимальная температура воздуха составит + 24 + 26.

"