Posted 13 июля 2022,, 08:06

Published 13 июля 2022,, 08:06

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

Жители Ишима задыхаются из-за запаха от ветсанутильзавода

Жители Ишима задыхаются из-за запаха от ветсанутильзавода

13 июля 2022, 08:06
Фото: 1Mi
Жители Ишима задыхаются от неприятно запаха биологических отходов, исходящего от Ишимского ветеринарно-санитарного утилизационного завода. По словам горожан, на днях завод возобновил работу, и дышать стало невозможно. Из-за этого, несмотря на жаркую погоду, приходится закрывать все окна в квартирах.
Сюжет
Ишим

«Ранее хозяин завода обещал установить фильтры и тем самым избавить местных жителей от неприятного запаха. А так, действительно невозможно окна открыть, это издевательство над людьми», написала в группе VK Ишим пере Подслушано Наталья В.

Жители Ишима отмечают, что источником неприятных запахов в городе является не только утилизационный завод, но и другие предприятия. В том числе, местный мясокомбинат, предприятие по производству аминокислот, свинокомплекс.

Между тем, в июне этого года стало известно о том, что компания «Русские протеины» намерена затратить порядка миллиарда рублей на модернизацию Ишимского утилизационного завода. В перспективе на предприятии планируют заняться выпуском высокобелковой муки. Об этом заявлял губернатор Тюменской области Александр Моор.

Отметим, Ишимский ветсанутильзавод входит в состав ООО «Биотэкс-Групп». Предприятие занимается производством муки и гранул из мясных субпродуктов, пищевой продукции, мясных полуфабрикатов и т. д. Согласно данным ФНС, за 2021 год чистая прибыль предприятия составила 8,5 миллионов рублей. Выручка увеличилась на 14% и достигла 74,5 миллионов. Руководителем ООО «Биотэкс-Групп» с 2019 года является Вадим Ермохин.

"