Posted 12 июля 2022,, 10:03

Published 12 июля 2022,, 10:03

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Первый случай оспы обезьян выявили в России

Первый случай оспы обезьян выявили в России

12 июля 2022, 10:03
Фото: 1Mi
Еще в мае во всем мире начали выявлять случаи оспы обезьян — редкого вирусного заболевания. Тогда специалисты считали, что риск завоза инфекции в Россию достаточно низкий. Однако сегодня в Роспотребнадзоре сообщили, что в России подтвержден первый случай этого заболевания.

«Молодой человек, прибывший из поездки по странам Европы, обратился в больницу с жалобами на характерную сыпь. У него была выявлена оспа обезьян. Его изолировали в медучреждении, болезнь протекает в легкой форме»,уточнили в Роспотребнадзоре РФ.

Специалисты оперативно определили круг лиц, которые контактировали с заболевшим. За всеми контактными наблюдают медицинские работники. Если и у них обнаружат обезьянью оспу, то незамедлительно окажут помощь.

Как заверили в ведомстве, эпидрасследование начали вовремя, что помогло предотвратить дальнейшее распространение заболевания. Инфекцию у мужчины выявили при помощи тест-системы — ранее их направляли в регионы. Эту технологию будут применять на базе 20 организаций. В группе риска находятся те, кто недавно посещал страны, где инфекция уже начала распространяться. Роспотребнадзор держит ситуацию на строгом контроле.

Стоит помнить, что оспа обезьян передается к человеку от животных, но также может перейти и от человека к человеку. Процент летальности от этого заболевания варьируется от 1 до 11%. Заниматься самолечением не стоит, так как некоторые из симптомов схожи и с другими болезнями. При недомогании необходимо обратиться ко врачу. Так же не стоит пренебрегать базовыми правилами гигиены.

"