Posted 12 июля 2022,, 18:58

Published 12 июля 2022,, 18:58

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Межвузовский кампус в Тюмени, статистика укусов клещей, Гагаринский парк

Межвузовский кампус в Тюмени, статистика укусов клещей, Гагаринский парк

12 июля 2022, 18:58
Фото: 1Mi
Тюменцы могут предложить идеи, которые реализуют в Межвузовском кампусе для студентов. Проект предполагает и создание общественного пространства для всех горожан и гостей Тюмени.

В Тюмени построят Межвузовский кампус мирового уровня

В своем Telegram-канале Александр Моор рассказал, что было принято решение, которое поможет развитию Тюменской области. Так, в областной столице планируют построить кампус мирового уровня. В нем смогут с комфортом проживать учащиеся ВУЗов, но также предусмотрено и создание общественного пространства для всех жителей и гостей города

Любой может предложить свои идеи, которые можно реализовать в проекте кампуса. Там могут организовать технопарк, лаборатории, сцены и спортивные объекты.

Стоит отметить, что объект планируют расположить на берегу реки Туры. Здания многих учебных заведений Тюмени располагаются неподалеку от предполагаемого места строительства.

В Тюменской области шокирующая статистика укусов клещей

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, на 11 июля в Тюменской области зафиксировано более 22 000 обращений из-за укусов клещей. При этом в 3998 случаях помощь была необходима детям, не достигшим возраста 14 лет.

В ведомстве отмечают, что чаще всего клещи кусают в областной столице и Тюменском районе. Далее идет Тобольск и Тобольский район, а также Ишим и Ишимский район. В Заводоуковском городском округе зарегистрировано более тысячи подобных случаев. Однако укусы фиксируются во всех муниципалитетах Тюменской области.

На сегодняшний день порядка 40 тюменцев заболели клещевым энцефалитом. Жители региона могут пройти вакцинацию, в 2022 году прививку поставили 76 тысяч человек.

Московский урбанист советует перестроить тюменский Гагаринский парк

Руководитель архитектурного бюро Tesler architects из Москвы Кирилл Теслер предлагает провести работы в лесопарке имени Ю. А. Гагарина. По словам подписчиков паблика «ЧС Тюмень», урбанист предложил внести изменения в сам парк и прилегающую к нему территорию.

Тюменцы опасаются проведения работ в этом месте. Горожане беспокоятся, что в процессе работ будут срублены деревья, и предлагают просто убрать мусор.

Важно подчеркнуть, что парк имени Ю. А. Гагарина является памятником природы и любая строительная деятельность в нем запрещена.

Кирилл Теслер — урбанист, архитектор и руководитель бюро Tesler architects по формирования городской среды. На его счету порядка 100 проектов жилых зданий и парков в различных городах России.

"