В водоворот проверок попал тюменский предприниматель из-за жалоб соседей

8 июля 2022, 09:02
Жителям поселка Боровский продолжает мешать загородный клуб «Островский». Сейчас активно проводятся выпускные, и около клуба до поздней ночи шумят гости. Сельчане хотят, чтобы заведение закрыли. Свою точку зрения «Нашему Городу» рассказали как недовольные, так и сам владелец клуба.

«Мы страдаем»: тюменцы против бизнеса

«У нас тут всю неделю были выпускные. До двух часов ночи не можем уснуть, потому что там проходят праздники. Выпускники пьяных родителей по машинам рассаживают. Как вообще такое возможно в спальном районе? Люди не могут выспаться, а всем на следующий день на работу»,рассказал порталу nashgorod.ru местный житель Станислав.

Мужчина отметил, что шумные праздники проходят почти ежедневно. Здесь отмечают выпускные, дни рождения, свадьбы, корпоративы. Недовольные боровчане вызывали на место участкового, но он, по словам Станислава, сделать ничего не смог — якобы арендатор сдает помещение в аренду каждый раз разным людям.

«Наш Город» в начале мая 2022 года уже писал про загородный клуб «Островский». Тогда после жалоб местных жителей к Пинигину приезжали с проверками 74 раза. Сейчас это число выросло до 90. Судя по настрою соседей, визиты органов в загородный клуб продолжатся.

Но не только шумные праздники мешают боровчанам. Они недовольны и мостом, установленным около заведения. Как пояснил Станислав, предпринимателю выдали предписание о демонтаже моста.

«Сейчас он его демонтирует, а со своего огорода делает второй мост. Жителям нет сейчас никакого выхода в озеро. Он со всех сторон свое заведение обкопал. Разговор был о том, что человек хочет сделать что-то для жителей, благоустроить, улучшить. По факту — только ухудшение за все это время»,подчеркнул собеседник.

Мнение владельца «Островского»

Святослав Пинигин уверен, что цель соседей — «выгнать» его с этого места, и договориться по-хорошему не получится. Мужчина подчеркнул, что если бы всегда просил разрешения у других, то никогда бы ничего не сделал.

Злополучным мостом занимались несколько ведомств. В конце апреля 2022 года департамент недропользования Тюменской области выносил предостережение о необходимости освобождении доступа к озеру для всех желающих.

«В департамент поступили сведения об ограничении свободного доступа граждан к озеру Андреевскому. В ходе обследования обнаружили ограждение, препятствующее доступу. Оно установлено в 2 метрах от береговой линии. Это приводит к нарушению статей Водного кодекса РФ. Объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований»,пояснила главный инспектор региона в области охраны окружающей среды Елена Уляшева.

В начале мая текущего года приехали специалисты государственного земельного надзора. Они установили, что проход к озеру доступен для всех желающих, а законодательство нарушено не было.

«Проведено выездное обследование. Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями законодательства. Доступ третьих лиц к озеру не ограничен»,уточнила госинспектор Тюменской области по использованию и охране земель Ольга Коновалова.

Сам Святослав признался, что уже устал от постоянных визитов госорганов, акты которых противоречат друг другу. Мужчина уверен, что мост пришлось убрать только из-за жалоб горожан. Перед тем, как его разбирать, тюменец сходил на личный прием к Елене Уляшевой в департамент недропользования.

Там он уточнил, не будут ли появляться претензии к нему после того, как мост уберут. Ответили неоднозначно: «наверное, будут».

«По этому мостику все ходят, он в открытом доступе. Сейчас соседям это не нравится — хотелось же в чистых кроссовках пройти, пофотографировать природу, полюбоваться»,объяснил «Нашему Городу» Святослав.

Предприниматель предположил, что все жалобы на мост были написаны назло. Недовольные сельчане думали, что если не будет мостика, то гости не смогут попасть в заведение. Но теперь, когда они узнали, что клиенты загородного клуба будут проходить через личный участок мужчины, снова выражают недовольство.

Что касается доступа к воде, то, по заявлению Пинигина, спустить лодку можно.

«Дело в том, что это островок, и места для спуска на воду много. Это как поставить в поле дверь и говорить, что поле закрыли. А вообще, это произошло из-за их же действий», — добавил тюменец.

Собеседник убежден, что соседям он никак не мешает, а даже пытается улучшить жизнь поселка и боровчан, но им все не нравится. По словам мужчины, он потратил 600 тысяч рублей из своего кармана, чтобы сделать дорогу в поселке.

Также он подчеркнул, что выпускники приехали на озеро Андреевское отдохнуть и посмотреть на закат. Они не были клиентами загородного клуба. Ребята попросили у Святослава зайти в «Островский» погреться. Мужчина пустил их, не взяв ни копейки.

«Писанину они бесконечно шлют. Сейчас уже ориентировочно 90-я проверка. 6 раз только МЧС приезжали. Пошел уже третий год кляуз. Я не занимаюсь чем-то незаконным, у нас простой ресторанчик. Но я раз в 2-3 месяца езжу в ОБЭП оправдываться за „незаконную предпринимательскую деятельность“»,вспоминает Святослав Пинигин.

#Видео #Тюмень #Анна Доронина #Аналитика #Отдых #Жалоба #Соседи #Департамент недропользования и экологии #Индивидуальные предприниматели
Подпишитесь