Posted 8 июля 2022,, 11:46

Published 8 июля 2022,, 11:46

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Тюменская компания отсудила 10 тысяч рублей за фотографию

Тюменская компания отсудила 10 тысяч рублей за фотографию

8 июля 2022, 11:46
Фото: 1Mi
Тюменский компании, предприниматели и органы власти регулярно выступают истцами или ответчиками в арбитражных делах. За первую неделю июля рассмотрели сотни дел. О самых интересных — в материале «Нашего Города».
Сюжет
Суд

Иск из-за фотографии

Это дело не может похвастаться крупными суммами, но оно является интересным. В арбитражный суд обратилось ООО «Восьмая Заповедь» к АНО «Информационно-издательский центр «Красное знамя». Организация планировала взыскать 50 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на фотографию.

Из материалов дела следует, что между учредителем Алексеем Сатыренко и доверительным управляющим — истцом, — был заключен договор доверительного управления исключительными правами на фотографии.

Учредитель передал доверительному управляющему фотографию в электронном виде в двух форматах. А она появилась на сайте Rayon72. Истец пояснил, что этим ответчик нарушил исключительные права на фотографию. Ответчик был не согласен с иском, мотивируя тем, что фотография использовалась не для получения выручки, а для информирования населения.

Суд рассмотрел позиции всех сторон и решил частично удовлетворить иск. С АНО «Информационно-издательский центр «Красное знамя» в пользу ООО «Восьмая Заповедь» взыскали 10 тысяч рублей и 2 тысячи рублей госпошлины.

Дело на 19 млн рублей

В арбитражный суд обратился ООО «РН-Уватнефтегаз» с иском к департаменту лесного комплекса Тюменской области о взыскании более 19,9 млн рублей.

Истец арендовал у департамента лесной участок для выполнения работ по геологическому изучению недр для разработки месторождения полезных ископаемых. Между арендодателем и арендатором был заключен договор, согласно которому плата составляет 17,8 млн рублей.

Истец заплатил 8,7 млн рублей за аренду, после чего ответчик отправил истцу документ об отмене приказа, на основании которого истцу предоставлена в аренду часть спорного лесного участка. Основание для отмены — решение Рослесхоза. Договор не соответствовал приказу Лесохозяйственного регламента Уватского лесничества о видах разрешенного использования лесов на этом участке.

Лесной участок вернули арендодателю. Оплаченную аренду зачли в счет другого договора, но не полностью. Оставшуюся часть ответчик не вернул. По мнению истца, с этом случае имеет место быть неосновательное обогощение.

Суд иск удовлетворил и постановил взыскать с департамента лесного комплекса Тюменской области в пользу ООО «РН-Уватнефтегаз» почти 2 млн рублей, а также госпошлину в размере чуть менее 33 тысяч рублей.

«Дорожный» суд

В следующем деле как истец, так и ответчик связаны с дорожным движением. Иск подало тюменское учреждение «Управление автомобильных дорог». Ответчиком числится АО «Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие».

Истец просил взыскать с АО штрафные санкции по госконтракту в размере 256 тысяч рублей. Контракт стороны заключили еще в октябре 2020 года.

Однако суд требования удовлетворил лишь частично. Он взыскал с «Тобольского пассажирского автотранспортного предприятия» в пользу «Управления автомобильных дорог» только 10 тысяч рублей и госпошлину в размере 158 рублей.

"