Posted 7 июля 2022,, 07:08

Published 7 июля 2022,, 07:08

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Тюменские активисты создали петицию против вырубки криводановского леса

Тюменские активисты создали петицию против вырубки криводановского леса

7 июля 2022, 07:08
Фото: 1Mi
Инициативная группа жителей Тюменской области составила петицию против вырубки леса в районе деревни Криводаново. За два дня документ подписали 855 человек. На такой шаг активисты решили пойти после оставшихся без ответа многочисленных обращений к властям по поводу уничтожения леса.

По словам тюменцев, на массовые обращения граждан чиновники не реагируют и отмалчиваются.

«После огромного пожара, который произошёл 13 мая 2022 года, где площадь возгорания леса составила 715 га, началась массовая вырубка криводановского леса. Мы, жители деревни Криводанова, просим спасти от исчезновения наш лес! Просим остановить массовое, варварское уничтожение криводановского леса! Надвигается по сути — экологическая катастрофа, которая влечёт за собой огромный вред окружающей среде! Что останется нашим детям?! Пустыни из песчаных ям карьеров и пни вместо деревьев? Мы заботимся о будущем наших детей, внуков!», сказано в петиции.

Также жители региона пытаются и через социальные сети обратить внимание властей на массовую вырубку леса в районе деревни Криводаново.

«Господин губернатор, что вы можете сказать по поводу массовой вырубки Криводановских лесов? Почему вы не реагируете на обращения жителей города и Тюменского района? Это санаторная зона, здесь детские лагеря и центры реабилитации. Здесь тысячи людей поправляли и поправляют своё здоровье после пандемии», написала Оксана П. в группе VK ЧС Тюмень.

По словам очевидцев, лесорубы в этом районе трудятся на регулярной основе. Кроме того, практически круглосуточно идет вывоз песка. Тюменцы отмечают, что под вырубку планируют отдать восемь кварталов, здорового леса, чтобы сделать карьер.

"