Posted 2 июля 2022,, 12:29

Published 2 июля 2022,, 12:29

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

В поликлиниках Тюмени больше не будут требовать показать медицинский полис

В поликлиниках Тюмени больше не будут требовать показать медицинский полис

2 июля 2022, 12:29
Фото: 1Mi
С 1 июля жителям Тюменской области для того, чтобы записать на прием к врачу, не придется предъявлять полис обязательного медицинского страхования. Теперь для записи в медицинское учреждение достаточно показать регистратору паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Детям до 14 чет — свидетельство о рождении.

Текст документа о новых правилах оказания медицинской помощи размещен на портале Государственной думы.

Ранее, для того, чтобы записаться на прием в медицинское учреждение необходимо было предъявлять полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Также жители должны были сами выбирать страховую компанию. С 1 июля выбором страховой будет заниматься ТФОМС.

«Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур. А всё, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, — это забота государства», пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее «Наш Город» писал, что жители Тюмени жалуются на поведение медицинских работников приемного отделения городской больницы № 2. Горожане отмечают, что, несмотря на отсутствие очередей, приходится долго ждать оказания медицинской помощи. Хотя, большая часть пациентов обращаются в больницу в экстренных случаях.

"