Posted 30 июня 2022,, 13:56

Published 30 июня 2022,, 13:56

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

Арбитражи июня: убытки после аренды, лесозаготовки, дело на 4 млн рублей

Арбитражи июня: убытки после аренды, лесозаготовки, дело на 4 млн рублей

30 июня 2022, 13:56
Фото: 1Mi
За июнь арбитражный суд Тюменской области рассмотрел сотни судебных дел. «Наш Город» собрал 5 крупных и интересных исков в отношении местных организаций за этот месяц.
Сюжет
Суд

Аренда леса

В июне этого года арбитражный суд Тюменской области рассмотрел иск регионального департамента лесного комплекса в отношении компании ООО «ТехноМодель». Фирма брала в аренду лесные участки для заготовки древесины, но не платила аренду.

Договор аренды был заключен на 49 лет в рамках реализации инвестиционного проекта по освоению лесов. В результате неуплаты накопился долг более 1,2 млн рублей, а также пени 237 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства основная задолженность все же была погашена.

Тюменский арбитражный суд взыскал с ООО «ТехноМодель» пени и госпошлину в размере 7,7 тысяч рублей.

Недобросовестный перевод средств

Второй крупный иск подала компания ООО «Бинг» к бывшему директору организации Кириллу Майеру. Истец заявил, что в период деятельности ответчика в качестве директора обществу были причинены убытки в размере более 1,3 млн рублей.

По утверждению истца, Майер, будучи единоличным исполнительным органом, перевел 1 млн 350 тысяч рублей компании ООО «Инкамстройсервис». В поле «назначение платежа» было указано оплата по Договору займа от 26.06.2018 № 1 без НДС.

«Бинг» вернул эти средства через суд. Выяснилось, что единственным учредителем «Инкамстройсервис» является Кирилл Майер. На общем собрании участников ООО «Бинг» одобрение предоставления средств этой фирме не было получено.

Суд считает, что Майер действовал явно недобросовестно и не в интересах ООО «Бинг», причинив тем самым ущерб организации. Убытки составили 1 млн 363 тысячи рублей, из низ 1 млн 350 тысяч рублей — безосновательно перечисленные деньги, и 13 тысяч рублей — госпошлина, оплаченная в прошлом судебном деле. Таким образом, с Кирилла Майера взыскали убытки, 80 тысяч рублей на оплату услуг представителя и 26 630 рублей госпошлины.

Отказ принимать работы по контракту

Следующее дело касается заключения муниципального контракта. Истцом выступает ООО «Градпроект». Цель обращения в суд — признать решение МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного АО Тюмени» недействительным.

В 2018 году между организациями был заключен контракт на создание проектной документации для благоустройства дворов. Сумма контракта — 1,7 млн рублей. Компания-исполнитель выполнила все работы, после чего отправила отчеты заказчику. МКУ «Служба заказчика» высылала правки, которые оперативно вносились.

Но сроки контракта были сорваны, и виной тому — задержка передачи необходимых документов «Службой заказчика». После этого МКУ отказался принимать работы, ссылаясь на нарушение сроков. По решению суда «Службу заказчика по благоустройству ВАО» обязали аннулировать решение об отказе, а также выплатить госпошлину 6 тысяч рублей.

Дело на 4 млн рублей

В арбитражный суд Тюменской области обратилась компания ООО ТД «Русойл» с иском в отношении ООО «ЛГ» с требованием взыскать в ответчика более 4,7 млн рублей.

Фирма ООО ТД «Русойл» поставляла ООО «ЛГ» товары на общую сумму чуть менее 5,5 млн рублей. Полученный товар был оплачен лишь частично на сумму 1,3 млн рублей. Оставшиеся средства ответчик не выплатил. При этом, претензий по количеству или качеству товаров не поступало.

Исковые требования истца суд удовлетворил, взыскав с ООО «ЛГ» общий долг, пени и госпошлину. Оющая сумма взыскания составила 4,8 млн рублей.

По данным из открытых источников, тюменская организация ООО ТД «Русойл» занимается оптовой торговлей моторным топливом и авиационным бензином.

Демонтированная вентиляция и грязный пол — итог аренды

Следующее рассмотренное дело — между истцом ИП Ксенией Белицкой и ответчиком ООО «Акрилика». Предприниматель потребовал взыскать в организации убытки в сумме более 1,5 млн рублей, мотивируя это ненадлежащим исполнением обязательств по пользованию арендованным имуществом.

Из материалов дела следует, что истец и ответчик заключили договор субаренды на складское помещение по ул. Чекистов в Тюмени. При сдаче объекта арендодателю были зафиксированы недостатки помещения, полученные в ходе его эксплуатации ответчиком.

Арендатор демонтировал внутреннюю и наружную вентиляцию, два двигателя и систему энергоснабжения. Стены и пол в неудовлетворительном состоянии — линолеум изношен, требуется уборка. Список недостатков еще шире.

Суд постановил взыскать с ООО «Акрилика» в пользу ИП убытки более 1,5 млн рублей, госпошлину в размере 25 300 рублей, а также госпошлину чуть менее 3 тысяч рублей в доход федерального бюджета.

"