Posted 6 июня 2022,, 10:32

Published 6 июня 2022,, 10:32

Modified 25 октября 2022,, 07:56

Updated 25 октября 2022,, 07:56

Тюменцам приходится покупать некоторые лекарства в Казахстане — в России их нет

Тюменцам приходится покупать некоторые лекарства в Казахстане — в России их нет

6 июня 2022, 10:32
Фото: 1Mi
В аптеках Тюмени пропали некоторые лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых. При этом отсутствуют и аналоги. Горожанам приходится заказывать эти препараты из-за границы. Сотрудница одной из аптек рассказала «Нашему Городу» о проблеме.

«Это касается не только Тюменской области, но и всей России в принципе. С рынка исчез целый список жизненно необходимых препаратов. Аналогов им тоже нет. Исчезли, например, некоторые гормональные лекарства. Их приходится покупать за границей»,объяснила собеседница, пожелавшая остаться анонимной.

По словам женщины, с этой проблемой столкнулись и в её семье. Мама тюменки принимает К. (противоклимактерический препарат). После того, как лекарство перестали продавать в аптеках, ей пришлось покупать его в Казахстане, через знакомых.

Фармацевт уточнила, что лекарственные средства начали пропадать из аптек еще осенью прошлого года. По общей базе аптек России найти эти средства тоже не удалось — в стране их нет.

«Почему так произошло — непонятно. А людям эти лекарства нужны. Я думала, может быть производитель снял свое производство, но нет. Это импортные препараты. У нас их купить невозможно, а, допустим, в Казахстане в свободном доступе», — добавила тюменка.

"