Posted 4 июня 2022,, 03:02

Published 4 июня 2022,, 03:02

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

У тюменки в МФЦ потеряли справку на выплату детского пособия. Денег до сих пор нет

У тюменки в МФЦ потеряли справку на выплату детского пособия. Денег до сих пор нет

4 июня 2022, 03:02
Фото: 1Mi
В редакцию обратилась жительница Тюмени Гузель. В 2019 году ей отказали в ежемесячной выплате по рождению ребенка из-за того, что в МФЦ потеряли нужную справку. С тех пор прошло уже три года, но ни обращения, ни чиновники не помогли получить деньги.
Сюжет
Дети

Выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка контролирует Федеральный закон № 418. В пункте 2 статьи 2 указано, что ежемесячные выплаты осуществляются со дня рождения ребенка в том случае, если гражданин обратился за её назначением в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Если обращение поступило позже, то деньги выплачивают со дня обращения. Гузель сроки не нарушила, и подала документы вовремя.

«Ребенок родился 4 декабря 2018 года. 23 мая 2019 года я подала в МФЦ документы на получение выплаты. Тогда же мне сказали донести еще одну справку о доходах за последние 12 месяцев, в ней должно быть указано, что мне выплатили пособие по беременности и родам. 29 мая принесла справку, и меня заверили, что уже после 26 июня я получу деньги»,объяснила «Нашему Городу» тюменка.

Однако денег она так и не дождалась. Когда поняла, что обозначенные в МФЦ сроки уже прошли, женщина снова обратилась в то же отделение, куда сдавала документы. Там сообщили, что в выплате отказано, так как они потеряли необходимую справку.

На руках у Гузель была выписка о том, какие документы приняли в МФЦ. С ней собеседница пошла в департамент социального развития Тюменской области, чтобы восстановить справедливость. В ведомстве пообещали разобраться.

«Через несколько недель со мной связался департамент соцразвития, мне сказали, что документ найден, но пособие выплатить они не могут. Якобы прошли сроки и потребуется снова собирать документы и заново подавать на пособие»,вспоминает собеседница.

Это тюменку не устроило, и она обратилась в районную прокуратуру. Специалисты направили её письмо обратно в департамент соцразвития, где уточнили, что отказ на выплату пришел еще 28 мая из-за отсутствия документов. По словам горожанки, работники ведомства начали убеждать её, что она не приносила никаких справок.

Далее были письма губернатору Тюменской области, в генеральную прокуратуру. Ближе к концу сентября 2019 года в региональном департаменте социального развития ответили, что выплата всё же назначена с 20 августа того же года. Позже в прокуратуре уведомили, что выплату продлили в беззаявительном порядке.

Как утверждает Гузель, выплаты на первого ребенка она не получала, несмотря на утверждения работников ведомства. В конце марта 2020 года последовал еще один ответ — реакция департамента соцразвития на обращение к губернатору. В письме снова уточнили, что выплаты осуществляются.

Однако череда писем и жалоб все же привела к действиям со стороны чиновников. Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских сообщила, что была проведена проверка.

«Было установлено ненадлежащее исполнение должностных обязанностей оператором МФЦ при приеме документов на предоставление выплаты. На оператора наложено дисциплинарное взыскание»,заверили в органе власти.

Несмотря на все эти ответы, письма и документы, выплаты Гузель до сих пор не получает. Женщина уже потеряла надежду на получение положенных ей денег.

"