Posted 3 июня 2022,, 03:42

Published 3 июня 2022,, 03:42

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Тюменцам разрешили купаться только в трех водоемах

Тюменцам разрешили купаться только в трех водоемах

3 июня 2022, 03:42
Фото: 1Mi
Областное управление Роспотребнадзора в купальный сезон 2022 разрешило тюменцам купаться только в трех водоемах. В окрестностях города лишь они к 2 июня соответствуют всем необходимым санитарным нормам. Всего ведомство пока исследовало 246 проб воды поверхностных водоемов.

На данный момент разрешение от ведомства получила «База отдыха Верхний Бор», на территории которой располагается акватория озера Верхнее Кривое. Также разрешено купаться в двух водоемах без названия, один из которых находится на территории санатория Сибирь, а второй — в Кулига парке.

«Иные хозяйствующие субъекты с целью получения санитарно-эпидемиологического заключения в Управление не обращались», рассказали «Нашему городу» в областном управлении Роспотребнадзора.

Также ведомство намерено с июня по август дополнительно мониторить качества и безопасности воды в водоемах, где купание запрещено, а отдыхать можно только на пляже:

  • озеро Круглое (район лесопарка им. Гагарина),
  • озеро Липовое (7-й км Велижанского тракта),
  • пруд Южный (ул. Федюнинского),
  • пруд Утиный (ул. 50 лет ВЛКСМ),
  • озеро Цимлянское (севернее д/о «Оловянникова»),
  • пруд Войновский (в микрорайоне Войновка),
  • пруд Плехановский (в районе д. Плеханова),
  • пр. Студенческий (в районе студгородка по ул. Мельникайте).

Ведомством было исследовано 246 проб воды поверхностных водоемов. Четыре пробы из 26 не соответствовали по запаху, содержанию аммиака, железа, марганца. 27 проб было взято по паразитологическим показателям, не соответствующих не выявлено.

Напомним, купальный сезон в Тюмени официально стартовал 20 мая. К его началу разрешения еще не получил ни один водоем. Кроме того, долгое время погода не позволяла горожанам купаться в водоемах.

Накануне, под Тюменью в деревне Решетникова случилась трагедия. В котловане утонули два брата 6 и 10 лет. Тело одного из них пришлось со дна доставать водолазам ТОСЭР.

"