Posted 2 июня 2022,, 08:51

Published 2 июня 2022,, 08:51

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

В Тюменской области опасные медотходы утилизируют с нарушениями

В Тюменской области опасные медотходы утилизируют с нарушениями

2 июня 2022, 08:51
Фото: 1Mi
Тюменский противотуберкулезный диспансер уличили в нарушении санитарных требований утилизации опасных медицинских отходов. В учреждении уже несколько лет не работает установка по их обезвреживанию. Содержащие возбудителей туберкулёза отходы дезинфицируются только химическими средствами, что запрещено.

Нарушения норм санитарного законодательства может привести в конечном итоге к выносу возбудителей опасного заболевания за пределы больницы, уверен главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ в УрФО, доктор медицинских наук Александр Марченко.

По его словам, на сегодняшний день только третья часть медицинских учреждений Тюменской области оснащена комплексами по обезвреживанию эпидемиологически опасных медотходов. Большая часть больниц в регионе передает их на утилизацию коммерческим организациям. Но зачастую нарушаются сроки вывоза и правила перевозки.

«Если в государственных и муниципальных медицинских учреждениях ведётся учёт образуемых медицинских отходов, то сказать точно, куда деваются медицинские отходы частных учреждений, в настоящее время не сможет никто. Также неизвестным остается и то, как подрядные организации утилизируют их. Департамент здравоохранения эту сферу не контролирует», отметил Александр Марченко.

По его словам, чтобы избежать негативных последствий, необходимо наладить учёт медицинских отходов, а также определить единого оператора по обращению с ними на территории Тюменской области. За основу предложено взять проект трехуровневой системы обращения с опасными медицинскими отходами, успешно реализованный в подмосковной Дубне.

Данные предложения уже направлены губернатору области и главе регионального управления Роспотребнадзора.

"