Posted 2 июня 2022,, 11:34

Published 2 июня 2022,, 11:34

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Евгений Заболотный: жителям городов важно помогать друг другу в решении любых проблем

2 июня 2022, 11:34
Тюмень и Пермь заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали главы городов Руслан Кухарук и Алексей Дёмкин в присутствии председателей городских Дум Евгения Заболотного и Дмитрия Малютина.

Делегация администрации Перми и депутатов городской Думы прибыла в Тюмень с трехдневным рабочим визитом по приглашению тюменских муниципальных властей. Цель – обмен опытом и использование лучших практик по развитию городов для дальнейшего благополучия жителей.

- Мы хотим, чтобы город Пермь развивался, был привлекательным для молодежи, также как это удается Тюмени. И если раньше много говорили о конкуренции, задачах догнать и перегнать, то сегодня как никогда ощущается запрос на тесное сотрудничество между муниципалитетами, необходимость делиться наработками, эффективно применяя которые мы будем улучшать жизнь горожан, - подчеркнул председатель пермской Думы Дмитрий Малютин. - Тюмень и Пермь начали в одно время строительство системы местного самоуправления и пути Дум муниципалитетов очень схожи, - добавил он.

Председатель Тюменской городской Думы Евгений Заболотный отметил совместное историческое прошлое Тюмени и Перми, напомнив, что Сибирский поход атамана Ермака, положивший начало становлению первого русского города Сибири – Тюмени, отправился из Орла-городка в Пермском крае. Председатель Думы добавил, что указами президента Российской Федерации в разные годы звание «Город трудовой доблести» было присвоено Перми и Тюмени.

- Полезное, дружеское сотрудничество между муниципалитетами особенно актуально сегодня в условиях санкций, когда жителям городов важно сплачиваться и помогать друг другу в решении любых проблем, быть добрее и милосерднее. Властям необходимо делиться наработанным опытом, понимая, что российские города – не конкуренты, а друзья, способные помочь в любом вопросе. По такому пути сегодня начинают идти российские предприниматели, которые учатся друг у друга и кооперируются для развития нашей экономики, - сказал Евгений Заболотный.

Депутаты Тюмени и Перми провели совместную рабочую встречу и обсудили все интересующие вопросы. Делегация Перми пригласила тюменцев уже в этом году посетить свой город с ответным визитом.

"