Posted 1 июня 2022,, 04:01

Published 1 июня 2022,, 04:01

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Тюменский военврач Зульфира Калинец ждет, когда снимут возрастной ценз для службы

1 июня 2022, 04:01
Тюменка Зульфира Калинец — старшина медицинской службы, прошедшая 4 войны. В медицине она уже 45 лет. Когда женщина узнала про СВО, пошла в военкомат, чтобы отправиться на границу с Украиной. Однако Зульфира получила отказ из-за возраста.

«Я звонила в военкомат, когда началась специальная военная операция еще в феврале. Мне ответили, что если будет общая мобилизация и снимут возрастной ценз. У меня большой опыт, есть возможность, владею оружием, могу работать даже в полевых условиях. За свою жизнь прошла Афганскую войну, служила в Чеченской Республике, в Южной Осетии и Абхазии»,рассказала «Нашему Городу» Зульфира Калинец.

Старшина медицинской службы регулярно смотрит новости, но очень переживает. Видит молодых девушек-медиков, и понимает, что её опыт был бы там очень кстати. В Чечне женщина служила 5 лет, была анестезиологом-реаниматологом. Сама о себе она говорит, что может оказывать помощь самостоятельно, без присутствия других врачей.

Не забыть тюменке все, что она умеет, позволяют и ежегодные учения. Они проходят два раза в год. Зульфира сомневается в том, что военкомат согласится взять человека в возрасте, хоть и опытного. Но все равно передала свои данные, звонила и писала. Договорилась, чтобы ей сообщили, если возраст не будет препятствием, и ей разрешат ехать на границу.

«Если мне позвонят и пригласят, то я поеду. Буду работать, служить. У меня ещё возможность есть. Моя помощь никогда не будет лишней. Несмотря на свой возраст, я ещё дееспособная и здраво мыслю»,добавила собеседница.

"