Posted 29 мая 2022,, 09:54

Published 29 мая 2022,, 09:54

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

В Тюмени построят в этом году около 7 километров велодорожек

В Тюмени построят в этом году около 7 километров велодорожек

29 мая 2022, 09:54
Фото: 1Mi
6,8 километров велодорожек построят в Тюмени в этом году. В 2021 году их было создано 7 километров.

Всего в областной столице в ближайшие годы появится 195 километров велосети. Работы по строительству уже идут.

Также продолжается строительство автомобильных дорог в микрорайонах Ямальский 2 и Новопатрушево. В Ямальском — 2 подрядные организации сейчас занимаются обустройством улицы Фармана Салманова, переходящей в улицу Калинина. Объем работ распределен на три 3 года, поскольку это масштабный объект, который требует подготовку инженерных коммуникаций, освещения, строительство пешеходных и велодорожек.

В Новопатрушево идет обустройство дорог в границе улиц Алебашевской, Дружбы и Мельникайте, где ктивно ведутся работы по жилой застройке.

Строительство новых и капитальный ремонт уже существующих в Тюмени осуществляется по трем направлениям — в рамках нацпроекта Безопасные и качественные дороги, региональных и муниципальных программ, федеральных программ таких как, инфраструктурный кредит, программа Минстроя, направленная на софинансирование из бюджета строительства новых дорог во вновь застраиваемых территориях.

Ранее «Наш Город» писал, что в Тюмени объявлен конкурс по поиску подрядной организации для подготовки проектной документации по строительству автодорожного тоннеля в районе улиц Первомайской и Калинина. По данным сайтам Госзакупки, на эти цели из городского бюджета выделено 68 миллионов рублей.

"