Posted 25 мая 2022,, 04:59

Published 25 мая 2022,, 04:59

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

В Боровском сносят жилые дома, попавшие в зону строительства трассы Тюмень — Омск

В Боровском сносят жилые дома, попавшие в зону строительства трассы Тюмень — Омск

25 мая 2022, 04:59
Фото: 1Mi
Около 40 сорока жилых домов в поселке Боровский Тюменского района попали под снос в связи с расширением федеральной трассы Тюмень — Омск. Демонтаж строений начался неделю назад, сообщает ГТРК «Регион — Тюмень».

Пока подрядчики сносят дома только тех собственников, которые согласились на компенсационные выплаты компании «Уралуправтодор». Другая часть собственников не намерена отдавать свои земли и планирует обращаться в суд.

В социальных сетях к сложившейся ситуации жители областной столицы относятся двояко. Часть считает, что собственники, несогласные с демонтажом, просто хотят получить больше денег.

«Сдаётся мне, повторяется история стрелы, когда народ заламывал за столетние деревянные избы по 20 миллионов», пишет Сергей Б.

Другая часть уверена, что селянам просто жаль труда, вложенного ранее в строительство домов и благоустройство приусадебных участков.

«У меня родители столько лет строили дом (квартира тоже есть), столько денег, столько труда, столько радости от того, что на свежем воздухе, столько воодушевления. Даже не представляю, если бы вот так, вручили бы им выплаты и лишили дома. Они „живут“ просто этим. Так что людей понять можно, кто не согласен», считает Инна Р.

Напомним, на работы по расширению до четырех полос трассы Тюмень — Омск выделено 3,2 млрд рублей. Реконструированная дорога будет соответствовать IБ категории, ширина проезжей части составит 15 метров. По планам, работы завершат к концу 2024 года.

"