Posted 24 мая 2022,, 03:01

Published 24 мая 2022,, 03:01

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

Оспа обезьян: симптомы и могут ли ею заразиться тюменцы

Оспа обезьян: симптомы и могут ли ею заразиться тюменцы

24 мая 2022, 03:01
Фото: 1Mi
Очередная вспышка опасного заболевания произошла в мире в этом месяце. Оспа обезьян уже была обнаружена у жителей Германии, США, Франции, Канаде и других зарубежных странах. До России пока заболевание не дошло, но Роспотребнадзор уже рассказал, что предприняли российские ученые для защиты населения.

По всему миру начали говорить о редком, но опасном заболевании — оспе обезьян. На 22 мая было выявлено минимум 92 зараженных. Больше всего заболевших регистрируют в Португалии, Великобритании, Испании, также в Нидерландах, Швеции. Бельгия даже ввела обязательный 21-дневный карантин.

Что такое оспа обезьян?

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, передающееся от животных к человеку. Симптомы вируса схожи с теми, которые наблюдались у больных натуральной оспой. Но симптомы обезьяньей оспы менее серьезные.

После 1980 года, когда ликвидировали натуральную оспу и перестали проводить вакцинацию, оспу обезьян периодически фиксировали в районах Африки. Летальность этого заболевания составляет от 1 до 11%, в некоторых случаях болезнь протекает тяжело.

Как объяснила врач аллерголог-иммунолог Ксения Бочарова в беседе с «Бел.Ру», оспа обезьян наиболее заразна, она заняла первое место среди других отропоксвирусов после отмены вакцинации от натуральной оспы. Она может передаваться от зараженных животных через кровь или при контакте с пораженными слизистыми оболочками.

Человек может заразиться и от другого человека воздушно-капельным путем, контактно-бытовым либо при соприкосновении с биологическими жидкостями.

«Один из важных факторов передачи вируса оспы обезьян — употребление плохо обработанного мяса. Если человек ест мясо, которое не прошло необходимую термическую обработку, вирус остается жизнеспособным», — уточнила Ксения Бочарова.

Какие симптомы у оспы обезьян?

Среди симптомов обезьяньей оспы отмечают повышенную температуру тела, тошноту и рвоту, боль в мышцах, головная боль, тахикардия, сыпь, лихорадка.

Как правило, сыпь представляет собой сначала пятна, а потом волдыри, наполненные жидкостью. Чаще всего они образуются на туловище, лице и руках. Заметить высыпания можно через 1-3 дня после появления лихорадки. Также поражаются слизистые оболочки полости рта, половые органы, роговица глаз.

Инкубационный период длится в среднем от 5 до 14 дней. Пока человек не знает, что он заражен, может передать опасный вирус другим. Уровень летальности обезьяньей оспы высок по сравнению с другими вирусными заболеваниями — 1-11%.

Вакцина от оспы обезьян

Когда появилась первая информация о вспыхнувшем вирусе, Роспотребнадзор сообщил о разработке государственного центра вирусологии «Вектора» — автономной тест-системе для выявления оспы обезьян.

Если обнаружить вирус можно, то вакцины от него еще нет. Эксперты утверждают, что защитить россиян поможет прививка от натуральной оспы. Однако такую вакцину перестали ставить еще в 1980 году. Те, у кого есть эта прививка, имеют и иммунитет.

«Глядя на заболевших в Европе, вакцинированные переносят заболевание легче. Но сейчас тех, у кого есть прививка, все меньше. Прививки сейчас уже не ставятся», — напомнил Алексей Дейкин, директор объединённого центра генетических технологий НИУ «БелГУ» при разговоре с «Бел.Ру».

Могут ли тюменцы заразиться оспой обезьян?

В Российской Федерации еще не выявлено ни одного зараженного обезьяньей оспой. Роспотребнадзор оценивает риск завоза инфекции как низкий. Однако вирус обнаружен в США, Европе.

Ведомство отметило, что на территории России усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе со страной. Эксперты отмечают, что случаи завоза оспы обезьян в РФ маловероятны. Однако возможны.

Уверенности в том, что до России обезьянья оспа не дойдет, нет. Тому пример — коронавирус, который не только затронул РФ, но и убил более 378 тысяч человек.

Что делать при симптомах оспы обезьян?

Если вы заметили симптомы оспы обезьян, то стоит сразу же обратиться ко врачу-инфекционисту. При любых других симптомах, как повышение температуры, слабость, сыпь и другие, тоже стоит обращаться за медицинской помощью.

Стоит помнить, что головные боли, температура и слабость — это симптомы не только обезьяньей оспы, но и других болезней. Не стоит заниматься самолечением. Диагноз помогут поставить медицинские работники.

Эксперт Алексей Дейкин уверен, что обезьянья оспа еще не актуальна для России, поэтому не стоит искать у себя симптомы этого заболевания. Он напомнил, что в стране до сих пор есть коронавирус, туберкулез, СПИД. Однако нужно быть внимательными к своему здоровью и посещать терапевтов или профильных специалистов.

"