Posted 22 мая 2022,, 11:13

Published 22 мая 2022,, 11:13

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

В Тобольске появился перевернутый дом

22 мая 2022, 11:13
Первый перевернутый дом появился в Тюменской области. Необычное здание построили в Тобольске сквере Александра Михайлова. Созданием необычного здания занималась предприниматель Елена Пушкарева, прошедшая обучение в школе социального предпринимательства при поддержке Фонда Инвестиционное агентство Тюменской области».

Дизайн-проект разработан крупнейшей в России компанией — производителем музеев-аттракционов.

В двухэтажном здании расположилась кофейня-библиотека. По словам Елены Пушкаревой, перевернутый дом — это не только нестандартный арт-объект, но и настоящий аттракцион. Интерес он будет вызывать не только у детей, но и у взрослых. Двери перед посетителями перевернутый дом распахнет 1 июня.

Сегодня перевернутые дома имеются практически во всех крупных городах. В России необычные арт-объекты имеются в Москве на ВДНХ, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Волгограде, Ялте, Перми, Абрау-Дюрсо, Омске и Новосибирске.

Самый большой и необычный перевернутый дом расположился в Новосибирске на территории Зоопарка. Уникальность его заключается не только в площади, но и в то, что внутри него работает вся бытовая техника.

Кстати, первый перевернутый дом был возведен в 1901 году в городе Сиэтл, США. В последующие годы американские предприниматели начали использовать перевернутые дома в качестве привлечения клиентов для разных коммерческих целей. Пик развития необычной архитектуры в США был зарегистрирован в 1966 году, в 80-е мода дошла до Японии. Позже распространилась по всему миру.

"