Posted 20 мая 2022,, 09:35

Published 20 мая 2022,, 09:35

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Тюменцы жалуются на незаконное строительство АГЗС, но прокурор не видит проблемы

20 мая 2022, 09:35
Жители Антипино заметили недалеко от своих домов строящуюся газовую заправку. Они обратились в редакцию «Нашего Города» за помощью — выяснить, законно ли строить такой объект вблизи жилых домов, и можно ли как-то предотвратить открытие АГЗС.

«На расстоянии менее 100 метров от жилых домов ведется стройка автомобильной газовой заправочной станции. Из личных источников мы выяснили, что человеку, который занимается строительством, была выдана земля для постройки магазина»,сообщил Андрей Тимошенко, помощник депутата Тюменской облдумы Тамары Казанцевой.

В департаменте земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени не смогли ответить, кому именно принадлежит земельный участок, так как разрешение на строительство АГЗС никому не выдавали. По данным с кадастровой карты города, этот участок имеет сельскохозяйственное назначение.

Андрей Тимошенко уточнил, что уже на первоначальном этапе строительства есть нарушения. Например, отсутствует ограждение, и любой желающий может попасть на территорию будущей АГЗС, «что-нибудь открутить». Отсутствует паспорт объекта, в котором обычно указывают заказчика, застройщика, сроки работ, проект строительства.

Местные жители вместе с помощником депутата писали обращения губернатору Тюменской области, в различные ведомства для получения хоть какой-нибудь информации. Но чиновники в один голос отвечали — газовую заправку на этом участке никто не строит.

«Тюменке в WhatsApp губернатор пояснил, что по документам в этой районе никакого строительства газового комплекса не производится. Поэтому возвращаемся к вопросу, почему нет паспорта объекта. Собирали подписи жителей под тем, что у нас проводится незаконная стройка», — добавил собеседник.

На официальный запрос «Нашего Города» в департаменте пояснили, что надзор за строительством объекта не осуществляется, и на данной территории не предполагается размещение АГЗС. Однако обследование земельного участка все же провели.

«В результате обследования на участке обнаружили металлическую конструкцию с подведенными элементами труб, заслонок, предположительно представляющую собой АГЗС. Специалисты выявили признаки нарушения Земельного кодекса РФ»,заявили в региональном ведомстве.

В Земельном кодексе прописано, что земельные участки должны использоваться по целевому назначению. При этом, использование не должно наносить вред окружающей среде и земле как природному объекту.

Чиновники, узнав о нарушениях, начали действовать — направили материалы в прокуратуру, потребовали проверить соблюдение требований земельного законодательства. Однако прокурор проведение выездной проверки не согласовал, сославшись на отсутствие оснований.

Дополнительно в департаменте земельных отношений и градостроительства сообщили, что надзор в отношении строительства АГЗС осуществляет Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Пока власти не хотят решать проблему и не видят оснований для проверки, местные жители волнуются за свою безопасность, ведь газовые заправки — это опасные производственные объекты с 4 классом опасности. Хоть и не часто, но взрывы на АГЗС все же происходят. Так, например, в июне прошлого года в Новосибирске на заправке произошел взрыв, в результате которого пострадали порядка 25 человек.

«Рядом с домами через дорогу строят АГЗС, а по бумагам должен быть оптовый магазин. И чиновники, и прокурор, не выезжая на место, сказали, что все хорошо! У нас тут дети растут. Лучше бы озеленение сделали, поставили детские площадки»,пишут тюменцы в социальных сетях.

Кроме того, в этом же районе построен асфальтобетонный завод, из труб которого нередко видят столбы черного дыма. На завод дважды жаловались, один раз производству выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований по охране атмосферного воздуха.

"