Posted 13 мая 2022,, 06:04

Published 13 мая 2022,, 06:04

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Противники асфальтного завода в Антипино пытаются отстоять право на чистый воздух

Противники асфальтного завода в Антипино пытаются отстоять право на чистый воздух

13 мая 2022, 06:04
Фото: 1Mi
Тюменцы, живущие в мкр. Антипино, жалуются на плохую экологическую ситуацию в их районе. Одной из причин они называют асфальтобетонный завод ООО «КПК Тюмень». Компанию уже дважды проверяли из-за обращений горожан, но власти уверены — никаких нарушений.

Завод по производству асфальта находится в Антипино, на ул. Старый Тобольский тракт 4 км, ст. 10/3. Работу здесь подтвердили и в департаменте недропользования и экологии Тюменской области.

По данным ведомства, объект относится к предприятиям, оказывающим негативное влияние на окружающую среду. Его причислили к третьей категории. Также специалисты департамента уточнили, что предприятие оказывает лишь незначительное негативное воздействие. Недалеко от него уже начинаются жилые дома.

Такое соседство горожан не устраивает. Тюменка рассказала «Нашему Городу», что в Антипино проблемы с экологией, что влияет на здоровье горожан. Активные тюменцы пишут обращения в различные инстанции, обсуждают проблемы своего района с прокурорами.

«Многие жалуются на заболевания из-за воды в нашем микрорайоне, ухудшается состояние здоровья. За полгода у нас строится уже 5-6 объектов за раз. Кроме того, здесь работает асфальтовый завод, которого по плану вообще не должно быть на нашей территории»,объяснила собеседница.

Тюменцы еще в 2019 году замечали пепел и темный осадок на снегу из-за работы заводов в округе, а теперь отмечают желтый осадок в воде — например, когда наливают воду в миски для домашних любимцев. Комментаторы в социальных сетях советуют переезжать из промышленного района.

Асфальтобетонный завод принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «КПК Тюмень». Компания зарегистрирована с 2010 года, ей руководит Элёр Канаев. Юридическое лицо находится в СНТ «Энергия» на улице Тупик. Основная отрасль фирмы — производство битуминозных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол или их пеков.

В 2021 году выручка ООО «КПК» равнялась 60,5 млн рублей, а доход организации в 2020 году составил почти 77 млн рублей.

Ответчиком в судебных делах общество не было ни разу, зато есть два дела в качестве истца на почти 449 тыс. рублей. Также на счету компании есть одно дело о банкротстве в качестве кредитора или третьего лица.

В 2018 году горожанка писала обращение в департамент недропользования и экологии Тюменской области по поводу нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха. Проводилась внеплановая документарная проверка, но нарушений не обнаружили. «Нашему Городу» в ведомстве заявили, что было еще одно такое же обращение.

«В 2021 году в департамент поступало обращение от гражданина по аналогичному вопросу. По итогам рассмотрения сведений о причинении вреда или об угрозе причинения вреда, ООО „КПК Тюмень“ объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятии мер по соблюдению требований по охране атмосферного воздуха»,сообщили редакции в областном департаменте недропользования и экологии.

Исходя из официального ответа регионального ведомства, ООО «КПК Тюмень» разработало и утвердило программу производственного экологического контроля. Отчеты компания отправляет ежегодно, согласно федеральному закону. Превышения загрязняющих воздух веществ не выявили.

Завод активно обсуждают тюменцы в социальных сетях. Женщина написала, что из-за этого объекта летом нечем дышать, а также отметила, что асфальтного завода на картах города нет.

«Пишем в инстанции, поддерживаем друг друга. Завод химсплавов отстояли, еще за многое поборемся и отстоим!» — заверила горожанка.

"