Posted 6 мая 2022,, 04:11

Published 6 мая 2022,, 04:11

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

9 мая тюменцам приготовят «Солдатскую кашу» почти за 15 млн рублей

9 мая тюменцам приготовят «Солдатскую кашу» почти за 15 млн рублей

6 мая 2022, 04:11
Фото: 1Mi
Приближается 9 мая, Тюмень активно готовится к праздничным мероприятиям. Одна из традиций Дня Победы — акция «Солдатская каша». В этом году она состоится и обойдется городу в приличную сумму. «Наш Город» разобрался, сколько денег потратят на кашу и стоит ли она того.

На портале Госзакупок «Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» разместил закупку на услуги по организации социально-значимого мероприятия — Патриотической акции «Солдатская каша».

В ходе акции ко Дню Победы на 13 площадках в Тюмени разместят не менее 14-ти полевых кухонь. Потенциальная аудитория гостей и участников мероприятия — не менее 90 тысяч горожан.

Исполнителю необходимо будет приготовить 75 тысяч порций «солдатской каши» — гречки с тушенкой. Вес одной порции должен быть минимум 140 граммов. К каше тюменцам предложат хлеб, минимальный вес порции — 20 граммов.

Также на площадках обустроят чайные станции. Исполнитель подготовит 91 тысячу порций черного чая с сахаром, сахарного печенья. Всё это будут раздавать по всей Тюмени желающим бесплатно.

Проведение Патриотической акции обойдется в 14 млн 816 тысяч рублей. Победителя закупки уже определили — им стал ООО «Центр международных связей». Компания под руководством Владимира Илющенко известна контрактами на обслуживание Тюменского нефтегазового форума и дороговизной поставляемой продукции.

Весной 2020 года организация поставляла одноразовую посуду с наценкой примерно 100%, по сравнению с рыночными ценами.

Исходя из цены закупки, «солдатский набор» из каши и чая за одну порцию стоит примерно 200 рублей. В магазинах продают гречку с тушенкой в консервных банках по цене 60 рублей за 340 граммов. Если бы организаторы полевых кухонь разогрели готовую кашу, то она обошлась бы в 4,5 млн рублей, при том, её бы получилось в разы больше.

Где можно попробовать «солдатскую кашу» в Тюмени

Всего запланировано создать не менее 14-ти точек общественного питания, где гости смогут отведать традиционное блюдо.

Встретить полевую кухню можно будет рядом с двумя торговыми центрами — около ТРЦ «Кристалл» и ТРЦ «Тюмень Сити Молл».

Кашу будут раздавать на площадях: на Площади 400-летия Тюмени, на Цветном бульваре — у Цирка и фонтана «Времена года», на площади «Борцов Революции», около Тюменского Технопарка по адресу ул. Республики, 142.

В списке площадок для полевых кухонь числятся два сквера — Сквер Депутатов и Сквер Комсомольский. Акция также пройдет около Филармонии, рядом со стелой «Я люблю Тюмень» по ул. Республики, 6а, у Центра татарской культуры на ул. Щербакова, 4 ст. 11, рядом с Домом быта Сибирь (около школы № 25).

Попробовать «солдатскую кашу» жители и гости города смогут на одном из главных мест Тюмени — на набережной Туры. Здесь разместят две точки, около Конторы Пароходства и внизу у моста Влюбленных.

"