Posted 4 мая 2022,, 08:46

Published 4 мая 2022,, 08:46

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

«Пока не закроет бизнес, мы не успокоимся»: соседи предпринимателя ждут капитуляции

4 мая 2022, 08:46
Бизнесмен из Боровского Святослав Пинигин вместе с женой организовал загородный клуб, но соседи оказались против — мало кого устроит громкая музыка до ночи. Боровчане хотят избавиться от клуба «Островский», но предприниматель не собирается бросать свой бизнес.

Начало бизнеса

Идея создать свой бизнес возникла у Святослава и Натальи Пинигиных еще в 2016 году. Тогда Мужчина оформил на себя участок акватории озера Андреевское, чтобы установить там два причала, один из которых использовался для яхт-клуба, а второй — для частного пользования.

По словам Святослава, администрация Боровского идею одобрила и даже предложила помощь — реализовать её как инвестиционный проект. Предприниматель согласился и в 2017 году заключил договор на благоустройство водной территории. Средств на реализацию проекта супруги не получили.

Как сказано в договоре благоустройства, за Пинигиным закрепили территорию в 2 500 кв. м. на улице Новой Озерной, 236 Д в поселке Боровский. На Святослава наложили обязанность благоустроить территорию, содержать её и проводить санитарное обслуживание. Документ подписан главой поселка Светланой Сычевой.

При этом участок не принадлежит Пинигину, а договор не предусматривает разрешение на возведение капитальных строений. Согласно документу, Святослав получил право на выполнение ландшафтных работ, озеленение, берегоукрепление, осушение территории.

Святослав с женой решили проводить мероприятия в этом месте. Для этого они вышли на аукцион и открыли компанию «Пульсар». Департамент недропользования одобрил план Пинигиных — обустроить настил и возвести шатер. Но позже идея изменилась: предприниматели вместо шатра захотели поставить небольшое здание.

Эта просьба также была согласована департаментом. Началась стройка, в феврале этого года здание находилось на этапе отделки.

Первые жалобы от соседей

Проблемы у Святослава и Натальи начались после жалоб соседей. Год до этого тюменцы работали спокойно.

Люди утверждали, что в клубе «Островский» очень шумно, много раз вызывали полицию. Правоохранители превышения уровня шума не зарегистрировали, но из-за жалоб выписали Пинигиным штраф в 40 тысяч рублей. Бизнесмены делали замеры собственным шумометром.

«Мы звонили и писали в департамент, спрашивали, почему они не глядя отдают территорию, почему не отслеживают все нарушения при строительстве. Мы не понимаем, как вообще такое допускают. За пять лет аренды произошло только ухудшение — шум, мусор»,заявил местный житель Станислав.

По словам мужчины, у многих соседей есть маленькие дети, и по ночам невозможно спать. Летом им приходится спать с закрытыми окнами, чтобы не было слышно музыки и разговоров.

«Сейчас вообще не шумим, мы сделали очень хорошую шумоизоляцию», — добавил сам Пинигин.

Тюменец отправил редакции видеозаписи — музыка с мероприятий слышна даже в доме. На одном из роликов видны бенгальские огни в руках гостей. По этому поводу к Пинигиным приезжало с проверкой МЧС, но нарушений не обнаружили — все легально.

Жалуются сельчане и на мусор. Как вспоминал Станислав, после мероприятий везде валяются окурки, пачки от сигарет. Также он видел, как на территорию клуба завезли срез асфальта, чтобы парковать на нем автомобили. Он переживает, что дождь может смыть в озеро вредные вещества.

«Я ходил по соседям собирать подписи против этого загородного клуба. Вы представляете, 6 улиц были против! Не я один хочу спокойно жить — все хотят! Если бы была возможность, то я бы переехал, но я на последние деньги тут строюсь»говорит собеседник.

Стройка раздора: «Хотим, чтобы он уехал»

Несмотря на конфликты, супруги не бросили свой бизнес. Пинигиным пришло предписание от департамента недропользования и экологии Тюменской области.

В письме, датированном 26 марта 2021 года, представитель ведомства сообщил Наталье, что нужно немедленно прекратить работы на участке акватории озера. Основания для этого — несколько статей Водного кодекса РФ и статья из федерального закона.

5 мая того же года департамент прислал еще одно письмо, в котором счел возможным возобновить работы на участке акватории. Предписание, выданное двумя месяцами ранее, посчитали исполненным.

«Мусор кругом — минеральный утеплитель, провода разбросаны, трубы закапывают прямо в озеро. Мы хотим, чтобы он убрал весь свой загородный клуб. Этот человек не сможет работать нормально. Если бы он построил не в жилой зоне, то ни у кого бы не было проблем. Но этому человеку я бы вообще запретил что-либо строить хоть где», объяснил свою позицию «Нашему Городу» сосед Пинигиных Станислав.

Предпринимателя замучили проверками

Недовольные сельчане не ограничились обращениями в полицию — заявляли в департамент недропользования, Росреестр. Специалисты земельного надзора выезжали на место с проверкой.

«После конфликта с соседями я получил большое количество проверок по их жалобам, среди которых была проверка из земельного надзора. Результатом данной проверки стало предписание об оформлении участка иначе, либо освобождения участка со сносом построек»,написал Святослав Пинигин в обращении к главе поселка Светлане Сычевой.

Тюменец попросил администрацию выехать в загородный клуб с проверкой, чтобы власти выдали заключение о соответствии выполненных работ условиям договора о благоустройстве. Таким образом мужчина планировал обжаловать предписание, выданное Росреестром.

Однако администрация бизнесмена не поддержала. Более того, потребовала в десятидневный срок демонтировать сооружения, расположенные на территории загородного клуба.

«В ходе осмотра установлено, что на земельном участке находятся два шатра, нежилое здание. Таким образом, на участке, предоставленном заявителю под благоустройство, установлены два нестационарных объекта, что не предусмотрено договором», — написала исполняющая обязанности главы муниципального образования Ольга Суппес.

По просьбе недовольных сельчан к разбирательствам подключился и депутат от фракции «Единая Россия» Николай Брыкин. Он тоже начал писать запросы в различные инстанции. В общей сложности после этих жалоб к Пинигиным с проверками приезжали 74 раза.

«Все проверки были от Брыкина. На жалобы от соседей власти реагировать перестали, поэтому Брыкин начал строчить через запрос в генпрокуратуру, которая от депутатских запросов попадает автоматически на особый контроль»,объяснил Святослав.

Кроме того, Брыкин совершил свой выезд в «Островский» во время предвыборной кампании — привез с собой журналистов, выслушал все недовольства соседей. Но на месте выяснилось, что помощь депутата в этом случае не нужна.

Мнение администрации

«Департамент недропользования заключил со Святославом Пинигиным договор аренды акватории. На основании этого он еще в 2017 году обратился с просьбой предоставить ему прилегающую территорию, но к акватории же тоже надо как-то добираться. Пинигин не совсем честно исполняет свои обязательства»,заявила глава поселка Боровского Светлана Сычева.

Она уже несколько раз встречалась с недовольными жителями. Их не устраивает музыка по ночам, скошенная трава, недавнее огненное шоу. По словам женщины, она еще в 2017 году предупреждала Пинигина, что соседи будут жаловаться. И нужно либо делать шумоизоляцию, либо — зеленые насаждения в несколько ярусов.

Позже боровчане начали отмечать, что и местная администрация не контролирует деятельность предпринимателей. Однако Светлана Сычева не понимает, из-за чего появились такие претензии к властям.

«Департамент недропользования судится с ним, хочет расторгнуть договор аренды. В связи с этим администрация сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор благоустройства. Ну кому это понравится? Строили дома на берегу озера, чтобы отдохнуть, а тут праздники в пятницу-субботу»,добавила собеседница.

Соседи не собираются отступать. Как заявил местный житель Станислав, он планировал провести здесь свою старость, поэтому готов потратить последние деньги на адвокатов — мириться с постоянным шумом не собирается. Но и семья Пинигиных будет отстаивать свое дело до последнего. Кто же победит?

"