Posted 4 мая 2022,, 13:34

Published 4 мая 2022,, 13:34

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Дело о металле, агропромышленный спор: ТОП-5 арбитражей за апрель

Дело о металле, агропромышленный спор: ТОП-5 арбитражей за апрель

4 мая 2022, 13:34
Фото: 1Mi
За апрель в Тюменской области рассмотрели немало арбитражных дел в отношении компаний и физических лиц. «Наш Город» собрал 5 крупных дел прошедшего месяца.

Дело о металле на 10 млн рублей

27 апреля организация ООО «А Групп» подала иск в Арбитражный суд Тюменской области с целью взыскать с компании «Стальмост» 10 млн 740 тыс. рублей.

Московская фирма, выступающая в роли истца, занимается деятельностью агентов по оптовой торговле металлами в первичных формах. Истец — тюменская компания, специализирующаяся на производстве сортового горячекатаного проката и катанки.

Истец требует вернуть основной долг по договору поставки, неустойку, проценты за каждый день просрочки и расходы по уплате госпошлины. Суд возбудил производство по делу, предварительное заседание назначено на 26 мая текущего года.

Агропромышленные споры: вернуть средства в облбюджет

Следующий иск в региональный Арбитражный суд был подан компанией «МаякАгро» к Департаменту агропромышленного комплекса Тюменской области. Сумма дела — более 6 млн рублей. Истец требует вернуть средства в областной бюджет.

«МаякАгро» занимается выращиванием зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур.

Заявление было подано с соблюдением требований, а потому суд назначил предварительное заседание на 25 мая 2022 года.

Арест имущества за задолженность

В иске, поданном 18 апреля, ООО «Заурал Лес» требует взыскать с ООО «Профсоюз» почти 4,3 млн рублей. В эту сумму входит задолженность по договору поставки, неустойка с последующим начислением.

Уже 20 апреля истец направил заявление о принятии обеспечительных мер — арест на денежные средства и другое имущество ответчика. Это заявление мотивированно тем, что без принятия этих мер исполнить судебный акт будет затруднительно.

Однако суд в удовлетворении ходатайства о принятии мер отказал. Он вернул «Заурал Лес» излишне оплаченную госпошлины и выдал справку на возврат. Позже заявление компании было принято, предварительное заседание пройдет 8 июня.

Нарушения в деле: ИП и спортивная ассоциация

А 25 апреля в Арбитражный суд Тюменской области поступил иск от предпринимателя Марченко Юрия Николаевича в отношении ассоциации спортивно-оздоровительный комплекса «Престиж» на взыскание 4 млн 225 тысяч рублей.

Основной вид деятельности ИП — розничная торговля офисными машинами и оборудованием в специализированных магазинах. А «Престиж» занимается деятельностью прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки.

Изначально исковое заявление подали с нарушением требований, в связи с чем истец должен был направить другим участникам дела копии заявления и документов. В связи с этим, исковое заявление оставили без движения.

Суд с «Гилевской рощей»

В апреле текущего года иск был подан на ООО «Гилевская роща», компания специализируется на аренде и управлении собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Истцом в этом деле числится ИП Назаров Егор Владимирович.

Индивидуальный предприниматель требует взыскать с организации более 4 млн рублей. Подавая иск, он также попросил предоставить ему отсрочку уплаты госпошлины в связи с тяжелым финансовым положением — пошлина составляет 43,5 тысячи рублей.

Заявление было принято к производству, предварительное заседание пройдет 26 мая.

"