Posted 29 апреля 2022,, 03:21

Published 29 апреля 2022,, 03:21

Modified 25 октября 2022,, 08:05

Updated 25 октября 2022,, 08:05

Российским регионам рекомендовали подготовиться к эпидемии холеры

Российским регионам рекомендовали подготовиться к эпидемии холеры

29 апреля 2022, 03:21
Фото: 1Mi
Роспотребнадзор России поручил регионам оценить готовность к недопущению завоза и распространения холеры. Постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано в четверг на официальном сайте ведомства.

«Главам регионов рекомендуется, в частности, внести необходимые изменения в комплексные планы по санитарной охране территорий и оценить готовность региональных органов власти и медучреждений к проведению профилактических мероприятий. Рекомендовано обеспечить готовность госпитальной и лабораторной базы, рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации, принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах, а также дооснастить лаборатории медицинских организаций необходимой аппаратурой». говорится в документе.

Соответствующие задачи необходимо выполнить в срок до 1 июня.

Холера — это опасная инфекционная болезнь, встречающаяся только у людей. Ее вызывают холерные вибрионы, которые очень хорошо сохраняются в воде. Поэтому заражение часто происходит при употреблении не прошедших тепловую обработку морепродуктов. Также можно заразиться через предметы быта. Основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил надлежащей гигиены и безопасного приготовления и хранения пищи.

В Тюменской области эпидемия холеры была зарегистрирована в 1892 году.

"