Posted 12 апреля 2022,, 14:43

Published 12 апреля 2022,, 14:43

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

В Тюменской области взят курс на импортозамещение

12 апреля 2022, 14:43
В государственных органах региона сегодня используются справочно-правовые системы, система электронного документооборота и антивирус только российской разработки, сообщает пресс-служба Департамента информатизации Тюменской области.

За последние годы в Тюменской области протестировано множество российских программных продуктов (операционные системы, офисные пакеты и другие), серверного оборудования, хранилищ данных, средств виртуализации.

В рамках утверждённого плана по организации перехода исполнительных органов государственной власти региона на использование отечественного программного обеспечения проводятся мероприятия, направленные на модернизацию как инфраструктуры, так и прикладного программного обеспечения.

Говоря об импортозамещении информационных систем в контексте информационной безопасности, прежде всего стоит сказать об обеспечении надежности и независимости программного обеспечения, а также о повышении уровня защиты информации, что в текущих реалиях является одним из главных приоритетов.

Более 97% информационных систем Тюменской области являются результатом работы отечественных разработчиков.

Ежегодно совместно с разработчиками софта планируются и реализуются мероприятия по переводу информационных систем на импортозамещённое программное обеспечение.

Так, например, на сегодняшний день в органах исполнительной власти функционирует единая система для электронного документооборота и делопроизводства.

Программа учитывает 100% стандартов российского делопроизводства, а также форматы, утвержденные ФНС.

Также в нашем регионе сегодня функционирует региональная единая государственная информационная система образования, которая предназначена для автоматизации процессов деятельности организаций сферы образования, а также для оказания услуг, в том числе в электронном виде. Работы по переводу оставшейся инфраструктуры на импортозамещенную операционную систему продолжатся до 2024 года.

"