Posted 3 апреля 2022,, 06:16

Published 3 апреля 2022,, 06:16

Modified 25 октября 2022,, 07:57

Updated 25 октября 2022,, 07:57

В тюменской больнице ребенок родился при помощи кардиостимулятора

3 апреля 2022, 06:16
Как сообщает пресс-служба ОКБ № 1, в медучреждении прошли необычные роды. Женщине пришлось установить кардиостимулятор и делать кесарево сечение.

Беременность у молодой тюменки протекала спокойно, но за несколько недель до родов ее доставили в больницу с нарушением ритма сердца. У женщины частота пульсов составляла 30 ударов в минуту, что крайне опасно для будущей мамы. Было принято решение установить кардиостимулятор, также роженице посоветовали кесарево сечение.

В процессе принял участие аритмолог. Его помощь была необходима для перевода кардиостимулятора в безопасный режим, так как использующийся при родах электрический скальпель-коагулятор создает помехи. Роды прошли успешно, девочку назвали Викторией. Молодая мама вместе с малышкой готовятся к выписке.

Стоит отметить, что таких случаев немного. По словам врача — сердечно-сосудистого хирурга ОКБ № 1 Романа Викторовича Кочеткова, более чем за 10 лет работы он встречался с подобным менее 10 раз.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является программа реализации национального проекта «Демография». В прошлом году по оценкам федеральных экспертов, Тюменская область попадала в зеленую зону по темпам финансирования нацпроектов.

"