Posted 1 апреля 2022,, 16:01

Published 1 апреля 2022,, 16:01

Modified 25 октября 2022,, 07:56

Updated 25 октября 2022,, 07:56

С 1 апреля 2022 года запись в школу в Тюмени пройдет с нововведениями

1 апреля 2022, 16:01
В Тюмени запись в школу в 2022 году будет проводиться в соответствии с нововведениями: с 1 апреля на первоклассников можно подать заявление посредством сайта «Госуслуги», представив пакет необходимых документов. Как записать ребенка в школу в Тюмени и какие документы для этого потребуются — разбираемся вместе.
Сюжет
Дети

Что изменилось в законе?

1 марта 2022 года появилась обновленная и уточненная информация относительно того, какие документы в школу требуется подавать для того, чтобы ребенка зачислили в первый класс. Среди нововведений:

  • Если ребенок идет в образовательное учреждение (ОУ), в котором уже учатся члены его семьи (сестры, братья), необходимо предоставить их документы, то есть свидетельства о рождении в виде копий. До 2022 года подавать их было не нужно.
  • Подтверждение того, что ребенок зарегистрирован по месту пребывания, подавать с заявлением не нужно, если в муниципальном общеобразовательном учреждении, в гимназии или в лицее уже учатся родственники (старшие братья, сестры) несовершеннолетнего. Таким образом, появляется возможность записать ребенка в первый класс в конкретную школу даже в том случае, если его родственники фактически прописаны (зарегистрированы) по иному адресу.

В Тюмени, как и в других городах России, подать документы в школу для записи детей, собирающихся осенью пойти в первый класс, можно в несколько этапов:

  • первый — с 1 апреля по 30 июня 2022 года;
  • второй — с 6 июля по 5 сентября (если в ОУ остаются вакантные места).

Данные о наличии вакантных мест своевременно публикуются на официальных сайтах учебных заведений Тюмени.

Когда начнется запись в первые классы в Тюмени?

Официально запись детей в 1 класс в текущем году стартует с 1 апреля. Начиная с этой даты на будущих первоклассников, имеющих официальное право на зачисление в первую очередь, вне очереди или обладающих другим преимуществом, можно подавать соответствующие заявления. К преимуществам относятся факт обучения в муниципальном общеобразовательном учреждении, в школе или в гимназии братьев и/или сестер ребенка и фактическое проживание несовершеннолетнего на территории, которая закреплена за школой.

С 6 июля 2022 года в Тюмени стартует вторая очередь зачисления будущих школьников в учебные заведения, которая проводится до того момента, пока все вакантные места в конкретных ОУ не будут закрыты. Запись прекращается 5 сентября 2022 года. В этот период есть возможность записывать в образовательное учреждение детей, не прописанных на территории, закрепленной за школами.

Как узнать про закрепленные за школой территории?

Самый простой способ узнать, к какой школе территориально относится район прописки (регистрации) несовершеннолетнего, — обратиться непосредственно в учебное заведение или ознакомиться с информацией на его сайте. Соответствующая информация также публикуется на веб-ресурсах региональных органов управления образования.

Сколько лет должно быть ребенку?

В 2022 году в Тюмени для зачисления в школы для детей не предусматриваются вступительные экзамены, собеседования и другие подобные процедуры. Основное условие — на 1 сентября 2022 года ребенку должно быть как минимум 6 лет и 6 месяцев и максимум 8 лет. Кроме того, несовершеннолетний не должен иметь противопоказаний по здоровью.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Для зачисления ребенка в 1 класс в этом году в Тюмени необходимо подготовить и направить соответствующее заявление и приложить к нему:

  • паспорт заявителя;
  • детское свидетельство о рождении/документальное подтверждение родства с ребенком;
  • медкарту, выданную в поликлинике или в дошкольном учреждении.

Также будет необходима копия официальной справки, фиксирующей факт регистрации несовершеннолетнего на участке, который закреплен за ОУ.

Обязательно ли представлять медицинское заключение и прививочный сертификат?

В новых правилах устанавливается, что для зачисления в 1 класс в Тюмени в 2022 году будущему школьнику не нужно проходить дополнительное медицинское обследование. Кроме того, прививочный сертификат также не считается обязательным при зачислении несовершеннолетнего в школу.

Что делать, если мест по прописке нет?

Распространенная проблема, с которой каждый год сталкиваются родители тюменских детей, — отсутствие вакантных мест в выбранном ими ОУ и, как следствие, отказ в предоставлении возможности учиться в нем. Если причина отказа действительно отсутствие вакантных мест и учреждение может этот факт подтвердить, то она считается правомерной.

В этом случае при записи ребенка можно действовать по следующей схеме:

  • направить обращение в департамент образования по месту регистрации или в региональное управление;
  • дождаться ответа и действовать согласно предложенной в управлении схеме.

Отказ в приеме в школы первоклассников по прописке — редкость: ОУ заранее получают данные о планируемом количестве новых учеников, и на этом основании готовят нужное количество мест. Важное условие, которое должны выполнить родители, — направить заявление вовремя.

Если сроки подачи заявления пропущены и в школах получены отказы, можно обратиться в местный департамент образования, в котором помогут подобрать для будущего первоклассника другое учебное заведение.

Правила приема в школу детей с ОВЗ

В 2022 году дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) записываются в первые классы по специальным (адаптивным) программам, но только при наличии официального родительского согласия и по рекомендациям, выданным ПМПК.

К ОВЗ относятся:

  • заболевания, обуславливающие нарушение зрения, слуха;
  • нарушение речи;
  • заболевания опорно-двигательной системы.

В этом списке также присутствуют и другие заболевания, расстройства, и уточнять их рекомендуется дополнительно.

В начальной школе дети с ОВЗ учатся по особым ФГОС, на каждого ребенка составляются специальные программы, учебные планы, учитывающие его индивидуальные потребности.

Как подать заявление в первый класс в Тюмени?

С этого года жители Тюмени могут подать заявление в школу в режиме онлайн в электронной форме через портал «Госуслуги». Для этого потребуется зарегистрироваться на сайте, пройти верификацию и получить доступ к подтвержденному профилю. Далее с него необходимо будет зайти в раздел «Зачисление в образовательное учреждение при поступлении в 1 класс» и действовать согласно предложенному алгоритму.

Когда ребенка зачислят в школу?

Информация, подтверждающая факт приема первоклассника в учебное заведение, в этом году в рамках стартового этапа приходит после 3 июля. Учебное заведение в течение нескольких месяцев обрабатывает и изучает поступившие заявления и только после этого публикует официальный приказ.

Если заявление подается на 2-м этапе приема, о результатах сообщается спустя три рабочих дня с даты обращения.

Могут ли отказать в приеме?

Для отказа в зачислении ребенка в первый класс в Тюмени может быть только одна причина, и это отсутствие вакантных мест в учебном заведении, выбранном его родителями, за которым закреплена территория проживания ребенка. Оно информирует законных представителей будущего школьника о своем решении, после чего помощь оказывают органы регионального управления образования — в том числе в направлении поиска других учебных заведений.

"