Posted 27 марта 2022,, 07:01

Published 27 марта 2022,, 07:01

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

У тюменских пациентов из ОКБ № 2 появились новые аппараты для дыхания

У тюменских пациентов из ОКБ № 2 появились новые аппараты для дыхания

27 марта 2022, 07:01
Фото: 1Mi
Два прибор для оксигенотерапии полнили парк новой техники тюменской ОКБ № 2. Их используют не только для случаев коронавирусной пандемии, но и при астме, ХОБЛ и прочих болезнях, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

По мнению руководителя реанимационного отделения больницы Игоря Панова, использование новых приборов снизит необходимость использования традиционных аппаратов искусственной вентиляции легких, когда человек обездвижен и его кормят через трубочку. Здесь он ест и пьет самостоятельно.

«Аппарат предупреждают усугубление болезни. Снижается вероятность перехода на инвазивную терапию. Пациенты быстрее вернутся к простой жизни», говорит Панов.

Аппарат подает человеку подогретый кислород определенной влажности. Так и происходит оксигенотерапии для тех, у кого пневмония или бронхо-легочная болезнь.

Ранее мы писали, что у тюменских медиков появилось одеяло для замерзших земляков. Специальный датчик очень медленно повышает температуру вокруг обмороженной части, чтобы не допустить отмирание клеток от быстрого перепада температур.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

В рамках программы в медучреждения области закупается современное высокотехнологичное оборудование, которое позволяет более точно проводить диагностику, лечение и операции.

"