Posted 27 марта 2022,, 03:35

Published 27 марта 2022,, 03:35

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Тюменцы снабжают продуктами питания ямальских оленеводов

27 марта 2022, 03:35
В Салехарде на выставке сельскохозяйственных товаров в День оленевода выстроились очередь за товарами из Тюмени. На мероприятии присутствовали заместители губернатора Владимир Чейметов и Андрей Пантелеев, а также председатель облдумы Сергей Корепанов, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.
Сюжет
Ямал

По поручению губернатора Тюменской области Александра Моора члены делегации обсудили с ямальскими коллегами развитие межрегионального сотрудничества.

На ярмарке жителям и гостям столицы Ямала сельхозпродукцию и продовольственные товары предложили 10 тюменских предприятий. На прилавках — мясные полуфабрикаты и колбасы, молочные изделия, свежие овощи, а также крафтовые сыры, травяные чаи, мороженое.

В пресс-службе ямальского правительства подсчитали, что за семь-восемь лет тюменцы смогли продать полторы тысячи тонн своих изделий на Ямал и выручили 178 млн рублей.

В марте и апреле 2022 года тюменские ярмарки пройдут во всех городах Ямало-Ненецкого автономного округа.

«У каждой точки продажи тюменской продукции — очередь. Все знают, что продукты из Тюмени качественные и свежие. Ямальцы с большим удовольствием встретили ярмарку. Ямал реализует крупнейшие проекты, и нам всегда нужна промышленность с юга, в том числе из Тюменской области. Мы активно этим занимаемся, чтобы межрегиональная кооперация давала реальные плоды: рабочие места, контракты, договоры. Чтобы наши регионы уверенно развивались и шли вперед», — поделился впечатлениями губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Благодаря действующей более десяти лет программе «Сотрудничество» ямальцы получают высокотехнологичную медицинскую помощь в тюменских клиниках, напомнил он. Отметим, что только за январь–февраль 2022 года в тюменские больницы обратились почти 2,5 тысячи жителей Ямала. За период с 2018 по 2021 год медпомощь получили порядка 20 тысяч человек.

Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов высоко оценил перспективы развития межрегионального сотрудничества в развитии агропромышленного комплекса:

Реализуемые в Тюменской области крупные аграрные инвестиционные проекты позволят обеспечить продовольственную безопасность наших регионов. Тюменские аграрии видят эту перспективу. Лидеры нашего аграрно-продовольственного рынка с удовольствием откликаются на запросы ямальцев.

После Салехарда выставка поедет по городам региона.

"