Posted 25 марта 2022,, 06:20

Published 25 марта 2022,, 06:20

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

Депутаты гордумы держат на контроле благоустройство в Калининском округе Тюмени

25 марта 2022, 06:20
Вопросы благоустройства Калининского округа Тюмени обсудили на круглом столе в управе АО. В заседании приняли участие депутаты Тюменской городской думы Наталья Проскурякова и Дмитрий Антипов.

За счет средств городского бюджета в рамках программы «Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019–2025 годы» в этом году планируется благоустроить двор на Орджоникидзе, 62 — Ялуторовской, 23.

Программой «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в городе Тюмени на 2021–2026 годы» запланирован капитальный ремонт спортивной площадки с заменой МАФов по ул. Полевой, 25 и ликвидация свалок в логе реки Тюменки в районе улиц Чехова и Железнодорожной. Работы по озеленению и ландшафтному дизайну запланированы на мемориальной территории по ул. Полевой в районе домов № 25-27 (сквер имени Героя Советского Союза генерала Карбышева). Этот проект лидировал по итогам публичного голосования тюменцев в рамках инициативного бюджетирования.

Наталья Проскурякова поблагодарила специалистов управы Калининского округа и службы заказчика за качественную работу на прошлых объектах, а также обратила внимание коллег на ситуацию, которая складывается с дорожной обстановкой в районе строящихся микрорайонов.

«Наш город растет стремительными темпами, прирастает он в том числе Калининским округом — идет интенсивная застройка по Московскому тракту. Уже сейчас у автомобилистов возникают проблемы. Жители рассчитывают на быстрое и комфортное передвижение по автомагистралям, ведущим в новые жилые микрорайоны. Калининский район — ворота нашего города, и именно по состоянию городской инфраструктуры складывается первое впечатление об областной столице у гостей Тюмени. Прошу обратить на это особое внимание в ближайшее время»,обратилась депутат к представителям исполнительных органов власти.

Также на 2022 год запланировано благоустройство двух дворовых территорий на Депутатской, 119 и Самарцева 29 с предварительным ремонтом водопроводной сети. В рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2021–2026 годы» в планах на этот год предусмотрели средства на устройство водоотвода в границах улиц Самарцева — Салехардской — Мельникайте — Федюнинского.

Кроме того, будет отремонтирован методом фрезерования участок дороги — 0,94 км — по ул. Молодежной (от ул. Николая Чаплина до ул. Червишевский тракт) и 0,61 км дороги по ул. Демьяна Бедного (от ул. Николая Чаплина до ул. Самарцева).

Депутат гордумы Дмитрий Антипов выразил признательность председателям органов ТОС за помощь и принципиальность при согласовании проектов благоустройства дворовых территорий и общественных пространств, чтобы сделать город комфортным для проживания.

«Благодарю коллектив управы за грамотную и системно выстроенную работу для выполнения поставленных задач, за увязку ремонта сетей и благоустройство территории, своевременное вхождение в график ремонта после майских праздников и обеспечение сдачи объектов в эксплуатацию к осени, за умение учесть интересы всех сторон, чтобы никого не ущемить в правах»,сказал Дмитрий Николаевич.

"